В кинотеатрах Благовещенска стали показывать ролики о действиях при пожаре (видео)

В двух кинотеатрах амурской столицы стали показывать видеоинструктажи на случай возникновения пожара. На такую меру кинотеатры Благовещенска пошли после трагедии в кемеровской «Зимней вишне». Ролики с алгоритмом действий на случай ЧП показывают в залах перед киносеансами уже около двух недель.

50-секундное видео крутят в двух кинотеатрах самого крупного в Амурской области торгово-развлекательного центра — «Премиум» и «Острова». В здании ТРЦ находятся четыре кинозала. Зрители каждого из них уже две недели, помимо стандартной рекламой киноновинок, узнают о том, как действовать в случае пожара. Руководство кинотеатров не скрывает: на дополнительную меру пожарной безопасности пошли из-за ЧП в «Зимней вишне», унесшего жизнь 60 человек, в том числе 40 детей.

— Для каждого кинозала свое видео, ведь залы разные и выходы, соответственно, тоже. Это краткий курс для зрителей, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации. Ведущий показывает, что есть в залах на случай пожара — огнетушители, система пожарной сигнализации. Также ведущий рассказывает, что произойдет в первые секунды пожара. То есть в зале включается свет, киномеханик останавливает фильм. Людям нужно без суеты выходить через основной или запасный выход, слушаться работника кинотеатра. Плюс на кадрах показаны планы эвакуации, указатели направления движения зрителей, — рассказал «Амурской правде» менеджер кинотеатра «Мир кино» Валерий Митин.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» Кемерова произошел 25 марта. Посетители оказались заблокированными в кинозалах центра. После ЧП в регионах России прошла волна проверок мест с массовым пребыванием людей. По данным на начало мая, надзорные органы нашли свыше 2 000 нарушений. По решению суда приостанавливал работу торговый центр Свободного «Триумф». У проверяющих возникли вопросы и к тындинскому ТЦ «Двенадцать». Руководство организации заключило договор на обслуживание системы пожаротушения и дымоудаления с компанией, не имеющей лицензию на данные услуги.

Требования пожарной безопасности нарушались также в Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Зейском, Серышевском, Завитинском и других районах Приамурья.