Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Дизайнер экспозиции Петр Стрелец рассказал «Амурской правде», что на ее создание ушло около месяца. На центральной стене нового зала изображена увеличенная фотокопия картины художника Василия Романова «Айгунский договор», написанная в 1947 году. Сама картина хранится в краеведческом музее Хабаровского края. Фотографу пришлось специально заказывать софиты, чтобы добиться высокого качества копии. Высота фотографии около четырех метров, ширина — около трех. На стене по левую сторону от картины описаны события, предшествующие подписанию договора, по правую — события, произошедшие после того, как Айгунский договор был подписан.

Рядом с репродукцией стоит интерактивный стол. Нажав на экран, посетители могут узнать факты из биографии графа Николая Муравьева-Амурского, его соратников, и о вкладе каждого из них в подписание договора.

— Также на столе есть интерактивная точка «Айгунский договор». Любой может прочитать исторически достоверный, а не адаптированный текст договора с подписями участников переговоров, — рассказала АП директор областного краеведческого музея Елена Пастухова.

В центре зала подвешен «круг событий», который окунает посетителей в шестидневное историческое путешествие, предшествующее подписанию договора. Гости экспозиции могут встать внутрь круга и прочитать, что происходило в дни, предшествующие исторической дате.

— Мы привыкли называть одну дату 28 мая — день подписания Айгунского договора, и, наверное, не задаемся вопросом, как шли переговоры. Поэтому мы попытались в этом кольце событий, дневнике, кратко описать каждый из шести дней переговоров, — добавила Елена Пастухова.

На открытии зала министр культуры и национальной политики области Ольга Юркова отметила: с подписания Айгунского договора началась отправная точка для истории Приамурья.

— Мы постарались сделать современный зал, который будет привлекать своей контрастностью с залом Албазина. Здесь нужно побывать в первую очередь всем нашим школьником, студентам. В зале в интересной форме очень подробно описан каждый день подписания договора. Я надеюсь, что эта выставка будет пользоваться популярностью, — сказала Ольга Юркова.

Возрастная категория материалов: 18+