Жизнь спасенного возле Волкова краснокнижного журавля находится под угрозой

В ивановском Доме природы продолжают выхаживать даурского журавля, подстреленного возле села Волково. Птица не встает на лапы с конца апреля. Руководство зоопарка дает неутешительный прогноз: птица может погибнуть.

Птицу с огнестрельным ранением 29 апреля нашел амурчанин, пасший коней возле реки. Мужчина обратился за помощью в областную дирекцию по охране и использованию животного мира и ООПТ. В тот же день специалисты отвезли журавля в одну из частных ветклиник Благовещенска, где ей сделали рентген и поставили на одну лапу аппарат Илизарова.

— Как привезли ее к нам, так и ползает, опираясь на крылья. Ни разу еще не вставала на лапы. Смотрели ее и наши, ивановские ветеринары, и благовещенские, но положительных результатов нет. На одной лапке у нее аппарат Илизарова. Немного шевелит пальцами, но подняться на нее не может. Вторая лапка — совсем плохая, как тряпка болтается, совсем нерабочая, — рассказал «Амурской правде» директор Дома природы Ивановки Виктор Сороковой.

Несмотря на проблемы с двигательным аппаратом, журавль питается хорошо. Основной рацион краснокнижной гостьи составляют зерновые — кукуруза и пшеница, иногда сотрудники частного зоопарка подкармливают птицу мышами.

— Самка взрослая, ей как минимум лет пять уже. Что будет с ней дальше, не знаем. Наверное, доживает уже свой век, — добавил Виктор Сороковой.

Всего в Доме природы обитают порядка 150 птиц — несколько видов фазанов, павлинов, голубей и попугай. В конце апреля в ивановском зоопарке появились новые обитатели — пара алмазных фазанов и уток-каролинок, родственниц азиатских мандаринок. Самка каролинской утки буквально в пятницу, 28 мая, снесла одно яйцо.

— Каролинские утки в Амурской области не водятся и даже мимо не пролетают. Их и алмазных фазанов привез из Крыма. Алмазные фазаны — с прошлогоднего выводка, так что самка начнет нестись только на следующий год, — пояснил директор ивановскго Дома природы.

Возрастная категория материалов: 18+