• Общий старт на пять километров. Фото: Вадим Тараканов
  • Егор Корешков на финише. Фото: Вадим Тараканов
  • Фото: tele.ru

«Патрики» — так уже много лет в народе называют район Патриарших прудов, которые находятся в центральной части столицы. Деньги поступают на счет фонда во время регистрации на забег. То есть любой желающий, кто хочет принять участие в забеге или просто помочь детям, регистрируется за плату на официальном сайте организатора, получает номер. А после уже право каждого, участвовать в самом забеге или нет.

Погода в этот раз «подкачала» — с утра шел дождь, но разве он мог напугать людей, которые всем сердцем откликнулись на призыв о помощи? Каждый из них понимал, ради чего и ради кого все это делается. Была объявлена основная цель: собрать средства на запуск специального образования в начальной общеобразовательной школе в Подмосковье, которая будет обучать детей с аутистическими расстройствами. В акции приняли участие и журналисты ИА «Столица».

Ведущий Митя Хрусталев помогал детям разминаться перед забегом.

Юля впереди всех

Одной из первых на Патриарших прудах появилась сама Юлия Пересильд. Она была в прекрасном настроении и постаралась морально поддержать всех участников марафона.

— Нам уже пять лет, каждый год мы бежим по два раза, — с гордостью рассказала актриса. — Что самое отрадное: с каждым годом в наших забегах участвует все больше и больше людей. В этот раз нас поддержало много знаменитостей. Можно даже снять мини-фильм о том, сколько песен, шуток, видеоклипов и тому подобного вышло в поддержку благотворительно забега. Мероприятие вроде бы спортивное — и это тоже здорово. Но самая главная задача — помочь детям. Не могу сказать, что я являюсь ярой поклонницей легкой атлетики или фанаткой здорового образа жизни. Никто без особой причины не заставит меня проснуться рано утром и в такую дождливую погоду идти на улицу, а потом бежать вместе со всеми. На такое подвигнуть меня могут только дети. И то, что нужно и полезно для фонда — это превыше всего. Ради этого можно пожертвовать и комфортом, и своими привычками, и много чем еще. Наш «Галчонок» — тот фонд, который собирал деньги с нуля, в том числе баночками с мелочью. Мы просто решили помогать финансово некоторым категориям детям, которые в этом очень нуждаются. И в какой-то момент стало понятно, что наше дело правое и мы победили: когда развитие стало заметным, когда о нас заговорили, когда мне начали звонить совершенно незнакомые люди и говорить: «Хотим помочь. Запиши нас на забег!»

Звездная поддержка

Акцию «Патрики бегут» поддержало огромное количество людей — и знаменитых, и никому не известных. Правда, не все смогли приехать в этот день в центр Москвы. Так, попечитель фонда «Галчонок» Марина Александрова прислала из Германии ролик в поддержку марафона. Актриса привлекла к съемкам своих подруг — однокурсниц по Щепкинскому театральному училищу Ольгу Ломоносову, Анастасию Бегунову и Нину Соколовскую. Они устроили энергичную тренировку, которую и записали на видео, чтобы подбодрить и поддержать участников — мол, «мы с вами»!

Сюрприз приготовил и большой друг фонда «Галчонок» Тимур Родригез. Музыкант записал трек с зажигательным припевом: «Патрики бегут — Good!» Перед забегом под эту композицию Юлия Пересильд с друзьями показала оригинальный танец, который придумала сама. Можно сказать, что это послужило хорошей разминкой перед стартом. Вместе с Юлей танцевали Любовь Толкалина, Егор Корешков, Павел Деревянко, Митя Хрусталев (он был еще и ведущим забега), Андрей Бурковский, Софико Шеварднадзе, Полина Киценко, Карина Андоленко, Елизавета Арзамасова, Анжелика Каширина, команда съемочной группы сериала «Золотая орда» и многие другие.

— Юлия Пересильд как никто умеет собрать народ и вдохновить на хорошее дело! — похвалила коллегу Лиза Арзамасова. — Никакой дождь, ни слякоть под ногами не смогли остановить всех, кто собрался на благотворительный забег. Атмосфера — потрясающая! Мы хотя и мокрые, но улыбающиеся. Потому что мы — счастливые. Мы же не просто бегаем, под дождем, а участвуем в большом добром деле. Это нас вдохновляет и согревает. Хороший настрой всегда важнее прогноза синоптиков. Хочу пожелать Юле и фонду «Галчонок» большого бега на длинную дистанцию добра, очень плодотворной работы фонда. Вот где настоящий марафон!

Не быть равнодушным

К забегу участники готовились заранее. Два раза в неделю по утрам на Патриарших прудах проходили интенсивные тренировки. По традиции участники забега стартовали на трех дистанциях. Детский маршрут протяженностью в 450 метров пролегал непосредственно вокруг Патриарших прудов. Эту дистанцию выбрали для себя и не очень уверенные в своих силах взрослые. Среди юных участников была и старшая дочь Юлии Пересильд Аня, и ее одноклассники из 2 «В» класса школы № 1287,  которая находится на севере Москвы. Пятилетняя Мария тоже решила участвовать в забеге, но позировать фотографам постеснялась.

Юля со старшей дочерью Анной.

— Бегут и двое мои крестников, — рассказала Юлия. — Вы знаете, я хотела бы научить своих детей — да, наверное, вообще всех детей — не быть равнодушными к этому миру, к тому, кто вокруг нас. Это самое главное. Надо живо реагировать на то, что происходит, давать отклик на просьбу о помощи, не быть черствым человеком. Такие понятия закладываются с самого раннего детства.

Всем — медали!

Вместе с детьми под дождем на дорожках вокруг Патриарших прудов с большим удовольствием пробежал и Андрей Бурковский.

Андрей Бурковский на детской дистанции изо всех сил старался бежать наравне с детьми.

— Я специально зарегистрировался именно на эту дистанцию, чтобы быть первым среди своих друзей и получить медаль участника, — пошутил Андрей. — А если серьезно, я должен был прийти с дочерью, но она не смогла сегодня. Все же надо делать скидку на ее возраст — Алисе всего четыре года. Так что заменяю ее в детском забеге. Я даже не думал, участвовать или нет. Для меня это не первый благотворительный забег, и я всегда готов поддержать такие добрые дела.

Надо сказать, что на финише, вне зависимости от результата, всем выдавали памятные медали.

Юлия Пересильд решила бежать на дистанции пять километров, правда перед этим она тоже поддержала детей на короткой дистанции. Павел Деревянко, Любовь Толкалина, Анжелика Каширина выбрали дистанцию в три километра.

— На финише, конечно, была настоящая эйфория: я гордилась собой, тем, что смогла пробежать три километра, в каком-то смысле преодолела себя, — сказала после забега Анжелика. — Я очень рада, что совместно с фондом «Галчонок» приняла участие в забеге, планирую стать его постоянной участницей.

Важные итоги

После финиша стало известно, что удалось собрать 400 000 рублей. Все эти деньги будут перечислены в помощь детям, страдающим расстройствами центральной нервной системы.

Радостный финиш Юлии Пересильд.

— Я невероятно счастлива, что это событие произошло — несмотря на то, что погода была не самой лучшей, — сказала Юлия Пересильд после забега в торжественной речи. — Но, наверное, это было символично: преодолеть себя в таких непростых условиях. Мы переживаем сейчас новый, очень важный, поворотный период в жизни фонда. Я очень волновалась и боялась: а вдруг друзья не придут? Но вы пришли! Я благодарна каждому, кто был в этот день с нами. Я счастлива, что все эти славные и добрые люди пришли и подарили нам свое участие, свои улыбки, свою радость, свои физические силы, а самое главное — помогли детям и обратили внимание общества на многие проблемы, которые нуждаются в решении. Спасибо вам огромное!

Возрастная категория материалов: 18+