Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Строительство торгового центра «Европейский» на территории центрального рынка (пересечение Красноармейской — Шевченко) началось в 2010 году, а остановилось в 2013-м из-за неразберихи с землей под будущим зданием. Компания «Дальсвет проект» потеряла больше года на судебные тяжбы, однако к тому времени инвесторов, желающих вложиться в проект, уже было не найти.

В конце февраля 2017 года «Дальсвет проект» признали банкротом, а его имущество решили пустить с молотка. Недостроенный ТРК «Европейский» площадью почти 34 тысячи квадратных метров эксперты оценили в 272 миллиона рублей — это вдвое меньше, чем вложили в его строительство. Однако найти претендентов на такой дорогостоящий лот конкурсному управляющему удалось только с третьей попытки. Пришлось снижать цену.

В результате в январе 2018 года на открытых торгах здание выкупила компания «Олимп». Инвестор предложил за долгострой 208,2 миллиона рублей. Вместе с комплексом новому собственнику отошло и право аренды на землю под ним. Площадь участка составляет 9,6 тысячи квадратных метров.

Согласно данным налоговой службы, единственным учредителем фирмы «Олимп» является известный в городе бизнесмен Александр Федорчук. Его компания «Фауст» также является владельцем одного из самых крупных на Дальнем Востоке ТРЦ «Острова».

В 2012 году проект «Европейский» был весьма амбициозен: крупный торговый центр в многопрофильном формате, с отделами одежды, обуви, бижутерией, супермаркетом, федеральными франшизами и фуд-кортом. Он мог бы стать достойным конкурентом «Островам» и «Перекрестку».

Какое будущее ждет ТРК «Европейский», останется ли у него первоначальное назначение, или новый собственник решит открыть что-то другое, ответить на эти вопросы «Амурской правды» Александр Федорчук отказался.

В мэрии Благовещенска корреспонденту АП сообщили, что новый собственник вправе скорректировать изначальный проект и построить вместо торгового комплекса, например, социальный или спортивный объект. Однако в этом случае ему нужно будет запрашивать новое разрешение. «Планы нового владельца нам не известны. Пока же ему продлили разрешение на строительство именно торгового комплекса», — сообщил АП начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Алексей Раханский.

Эксперты рынка недвижимости разделились во мнении по поводу необходимости еще одного торгово-развлекательного центра в районе главного рынка города.

Одни считают, что «Европейский» остается весьма перспективным проектом. Во многом из-за выгодного местоположения — центр города и близость автовокзала. «Европейский» мог бы претендовать на роль первого среди торгово-развлекательных комплексов, ведь в отличие от тех же «Островов» добраться сюда намного проще.

Другие считают, что новому комплексу необходимо сменить профиль. Уж слишком много торговых комплексов находится на указанном «пятачке» — рядом расположены «Три кита» и «XL», Большой и Малый «Хуа Фу» и «Мега».



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Почему торговый центр на рынке Благовещенска превратился в долгострой

«Мы еще живы!»: главный рынок Приамурья теряет клиентов из-за недостроя-банкрота

Возрастная категория материалов: 18+