Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Поиски пропавшего десантника-пожарного продолжаются третью неделю. Спасатели обследовали более 30 квадратных километров. На этой неделе спасатели приступили к обследованию дна близлежащих водоемов с помощью специального приспособления — «кошки». Результатов эта работа пока не принесла, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.  

— Сначала поиски пропавшего пожарного мы вели, прочесывая территорию цепью, от базового лагеря в разные стороны: искали вещи или какие-то следы, чтобы определить возможное местоположение человека, —  рассказал спасатель Амурского центра ГЗ и ПБ Иван Китреску. — В результате обследования были обнаружены тапочки пропавшего. Дальнейшие поиски в данном квадрате результатов не принесли. Сейчас хотим расширить поисковые работы. По плану — обследование территории вдоль ЛЭП и реки Уркан.

Поисковые работы ведутся в сложных условиях. На место прочесывания территории спасателей доставляет вездеход МТЛБ: обследуемая местность болотистая, с марями, кочкарником и густой растительностью.

Десантник-пожарный 1985 года рождения прибыл в Приамурье 26 апреля в составе приволжского отделения Авиалесоохраны на тушение лесных пожаров. Мужчина пропал 9 мая в Зейском районе, где авиапожарные развернули полевой лагерь. Коллеги обнаружили исчезновение товарища поздно вечером, искали мужчину своими силами. Потом к ним подключились волонтеры, кинологи с собаками, охотники и спасатели Приамурья. Всего более 100 человек.

По данным АП, в первые дни поисков группа нашла надпись на столбе ЛЭП со словами «Дочка, прости», тапочки, кусок ткани от форменных брюк, а также босые следы, идущие в северо-восточном направлении и обратно.

Возрастная категория материалов: 18+