• Фото: kremlin.ru
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Надежда Баранова, пенсионерка:

— Прежде всего — на пенсионеров. К сожалению, не у всех размер пенсии позволяет жить достойно. Не шикуем. А еще обязательно заинтересоваться амурским здравоохранением — очень уж большие очереди. К некоторым специалистам на прием надо за месяц записываться. Бывает, что заходишь в кабинет к кардиологу, там сразу три доктора прием ведут. Это же тоже неправильно. Заходят же пациенты разных полов. Я понимаю, что перед болезнью все равны, но не нужно забывать, что мы люди.

Владимир Щекин, пенсионер:

— Прежде всего новому губернатору, если он с головой, не за какие‑то отдельные проблемы хвататься нужно, а разработать программу, которая улучшала бы жизнь амурчан. Самая большая проблема, на мой взгляд, в том, что в Амурской области практически ничего не производится. В основном деньги поступают федеральные, поэтому новый глава области должен быть вхож в кабинеты чиновников в Москве. А еще обратить внимание на перелеты с Дальнего Востока в другие регионы России — авиасообщение у нас очень плохое.

Балдан Будодариев, таксист:

— Очень много у нас проблем, если честно, даже не знаю, какая важнее. Сейчас цены на бензин взлетели просто — нужно с этим что‑то решать. В Бурятии, например, литр 92‑го за 35 рублей можно взять. Раньше часто ругали дороги, но я скажу, что сейчас эту проблему решают — дороги нормальные. Не везде, правда. Знакомый в Чигирях живет, так там нет ни тротуаров, ни фонарей, а если дождь пройдет, то все пешеходы мокрые — автомобили поливают. А самая глобальная проблема, за которую страшно, но нужно браться, — возрождение амурских сел.

Дарья Мофа, администратор:

— Нужно на молодежь внимание обратить. Очень хотелось, чтобы было гарантированное трудоустройство после обучения, тогда меньше молодых людей будут в другие регионы уезжать. Хотелось бы, чтобы доступное жилье было. Однако боюсь, что решить этот вопрос не в силах амурского губернатора — это большие федеральные программы нужны. Если все‑таки это получится сделать, то будет не Приамурье, а рай. Хотелось, чтобы решилась проблема авиаперелетов, впереди лето, а люди в отпуск слетать не могут — дорого очень.

Олеся Тимофеева, студентка:

— Я родом из Ивановки Ивановского района, поэтому посоветовала бы обратить внимание на амурские села. Это в Благовещенске молодежи есть чем заняться по вечерам: сходить в театр, кино, бассейн, спортивный зал, кафе. Очень хотелось, чтобы в Ивановке появился современный новый стадион, бассейн, клуб. Вечером или в выходные у нас сходить некуда. В старом Доме культуры проводят дискотеки по субботам, а кино показывают в лучшем случае пару раз за год. А еще нужно улучшать сельские больницы и снизить оплату в детских садах.

Андрей Даниленко, безработный:

— На детей и проблемы молодых семей! Выплаты минимальные, зато практически у каждой семьи — ипотека, которая не дает нормально жить. У нас третий ребенок родился, а льгот практически никаких. Я сам родом из поселка Ушумун, так там вообще труба. Для того чтобы Ушумун ожил, нужно, чтобы там работа появилась. Раньше в поселке работали и шпалопропиточный завод, и депо. Сейчас все бегут в Благовещенск, а здесь жизнь тоже не сахар. Вот с женой собираемся квартиру здесь продавать и переезжать к ней на родину — в Иркутск.

Возрастная категория материалов: 18+