Участники первого амурского турфорума полетают над ГЭС на воздушном шаре

Бурейский район готовится принять главное туристическое событие года — первый международный турфорум AMUR TRAVEL. С 23 по 27 августа он объединит авиаторов, путешественников, байкеров, велосипедистов, экстремалов и всех поклонников активного образа жизни. Одним из базовых разделов программы форума станут экскурсионные туры. Гостям покажут гидроэлектростанции и водохранилища как с воды, так и с воздуха.

В амурском правительстве ждут, что форум привлечет более 1 000 участников со всей России и Китая. Накануне представители рабочей группы, отвечающей за проведение форума, побывали в Новобурейском, где пройдут основные мероприятия.

Программа AMUR TRAVEL рассчитана на пять дней. Она включает в себя различные маршруты, экскурсии для семейного отдыха, ярмарки и презентации. У гостей форума будет возможность посидеть у костра, послушать песни бардов, пособирать в тайге ягоды и грибы, увидеть с воды и высоты главные достопримечательности Бурейского района, а также побывать с ночевкой на туристической базе и отведать ухи из бурейской щуки.

Гости форума посетят самую молодую в России Нижне-Бурейскую ГЭС. Туристов проведут на смотровую площадку, откуда открывается панорамный вид на плотину и реку Бурею, в зону верхнего бьефа на площадку с маяком, в машинный зал, где работают агрегаты. Сейчас решается вопрос с организацией прогулок по водохранилищу на катерах, сообщает министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области.

В настоящий момент на территории ГЭС идут работы по благовустройству и озеленению территории. В скором времени здесь планируют завершить посадку газонов. В питомниках Подмосковья заказали редкие виды растений, которые выращены специально для дальневосточных регионов. Кроме того, ГЭС готова разместить у себя часть участников и гостей форума. 

Регистрация участников форума идет на официальном сайте.

«Единовременно мы можем принять до 400 человек. У нас есть общежития на вахтовом поселке и административно-управленческий корпус для проживания VIP-гостей, — рассказал руководитель группы технического надзора «Нижне-Бурейской ГЭС» Дмитрий Лучников. — Плюс свободная охраняемая территория, где можно оборудовать палаточный лагерь. Мы сейчас прорабатываем эти моменты. Принято решение по организации питания —  будут задействованы две наши столовые, которые сейчас кормят строителей ГЭС. На время форума их переведут на усиленный режим работы».

В планах также построить на месте бывшего сварочного цеха визит-центр. В нем разместят экспозиции об истории возведения гидростанции, зону отдыха, комнаты для переговоров, а также интерактивный класс для организации обучения детских групп.

Одной из базовых разделов программы форума станут экскурсионные туры по достопримечательностям Новобурейского, Буреи, Талакана.

В природном парке «Бурейский» к августу намерены открыть экологическую тропу, гуляя по которой можно любоваться живописными видами нового водохранилища и наблюдать, как прикармливают диких животных.

«Сама тропа, протяженностью около 4,5 километра, уже готова. Сейчас мы работаем над инфраструктурой —  сделаны две беседки, в труднопроходимых местах установлены деревянные настилы. Осталось доделать пешеходный мостик, смотровые площадки, скамейки, место под костровище. От Новобурейского тропа находится на расстоянии примерно в 45—50 километров, но по водохранилищу можно добраться быстрее», — рассказал охотовед отдела ООПТ Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Сергей Башняк.

Гостей AMUR TRAVEL будут катать на воздушном шаре, дельтаплане и самолетах. Ожидается, что в Новобурейский прилетят авиаторы со всей России. Для них организаторы приготовили интерактивную игру — курс выживания с элементами поиска и спасения в реальной тайге.  

«Все желающие смогут посидеть и сфотографироваться в самолетах. Также мы предлагаем групповые экскурсионные вылеты в район приграничного Благовещенска и осмотр двух гидроплотин», — сказала организатор форума, руководитель спортивно-туристического комплекса «Аэроград "Приамурье"» Лариса Касьян.

Все дни форума будут насыщены культурно-развлекательной и деловой программой. В рамках форума пройдет выездная сессия, посвященная вопросам развития внутреннего и въездного туризма на территории региона.

 «Форум AMUR TRAVEL — это, пожалуй, первое такое крупное и серьезное мероприятие в сфере туризма Амурской области. И сейчас нужно приложить максимум усилий, чтобы оно прошло достойно, и мы смогли заявить о себе не только в пределах своего региона, — отмечает заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Екатерина Киреева. — Мы объединяем и демонстрируем здесь практически все направления внутреннего туризма, которые представлены на территории Приамурья. Сейчас наша главная задача — определить каждую ключевую точку, каждую площадку, чтобы понимать, чего не хватает и где нужно усилить работу».

Возрастная категория материалов: 18+