Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Забота о детях – это забота о нашем будущем, о будущем России. Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы дать маленьким гражданам страны достойное образование и воспитание, обеспечить условия для их всестороннего развития.

Поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений деятельности правительства региона.  В области реализуется ряд программ, направленных на улучшение условий жизни юных амурчан. Особое внимание уделяется малообеспеченным, неполным, многодетным семьям, а также детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Но самое главное для ребенка – это крепкая, обеспеченная семья. Ни один социальный институт не заменит любовь, заботу и тепло родительского дома. Именно в семье формируются характер, физическое и нравственное здоровье. Сделать жизнь каждого малыша счастливее, радостнее, благополучнее – наша общая задача.

В этот праздничный день мы выражаем особые слова благодарности всем, кто дарит детям заботу и ласку, передает им мудрость и опыт, воспитывает настоящих патриотов нашей великой страны. Спасибо за вашу душевную теплоту и доброе сердце, за чуткость и терпение.

Искренне желаю вам и вашим детям здоровья, мира, счастья и радости!

Василий Орлов, врио губернатора Амурской области

***

Дорогие амурчане!

Первого июня в России и во многих странах отмечается Международный день защиты детей! Это говорит об огромном значении, которое современный мир придает периоду детства, начальной поре в жизни человека.

Именно в эти годы закладывается основа его здоровья, выявляются способности, дарования и таланты, формируется личность. В последние годы внимание к вопросам детства, защиты прав детей в стране заметно усилилось. Органы власти и общественные институты прилагают усилия к совершенствованию образовательной системы, развитию массового спорта, созданию наилучших условий для самореализации молодого поколения на основе традиционных культурных и нравственных ценностей. От того, насколько продуманной и продуктивной будет эта работа, напрямую зависит будущее наших детей, а значит и России в целом.

К праздничной дате, как правило, приурочивают благотворительные акции в пользу детей с ограниченными возможностями, сирот, детей из малоимущих и неблагополучных семей. Подарить нуждающимся детям повод для улыбки – значит сделать мир светлее, а детей счастливее.

В этот день желаю всем землякам осознания своей высокой ответственности за судьбу тех, кто еще только вступает в жизнь. Каждый из нас должен делать все возможное, чтобы юные амурчане росли здоровыми и счастливыми, умными, всесторонне развитыми, порядочными, честными, любящими родной край, готовыми к свершениям на благо Родины.

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+