Фото: Архив АПФото: Архив АП

Итоги первого в 2018 году конкурса президентских грантов подвели в четверг, 31 мая. Всего федеральную поддержку получил 1 551 проект из 83 субъектов России. Заявки на конкурс подали 33 амурские общественные организации, но жесткий отбор прошли всего пять.

Самый большой грант — почти на 3 миллиона рублей — получила общественная организация «Открытое сердце». Деньги пойдут на проведение фестиваля «Детство на Амуре». По условиям программы, победитель должен софинансировать определенную часть затрат.

— Это четвертый по счету президентский грант, который выигрывает наша организация. Конечно, мы очень рады. До этого на средства гранта мы проводили конкурс среди творческих сообществ области «Золотые руки Приамурья», проект «Связь поколений» с юными журналистами, выпускали альманах, а также дальневосточный молодежный аграрный форум, — рассказала «Амурской правде» президент общественной организации «Открытое сердце» Лариса Павлова.

В 2018 году фестиваль молодых дарований «Детство на Амуре» отметит 5-летний юбилей. Мероприятие впервые проведут на средства президентского гранта. В юбилей у фестиваля появится новая номинация. Помимо певцов и художников, свои таланты покажут поэты.

Также впервые за всю историю конкурса призеры в каждой из номинаций получат единовременные стипендии, а обладатели Гран-при — гранты на участие в конкурсах международного культурного обмена «Россия — Европа Молодая».

Второй по размеру грант выиграл благотворительный фонд «Мама» (2,8 миллиона рублей). Организация потратит средства на комплексную реабилитации 30 детей-инвалидов с заболеваниями нервной системы. В течение года дети пройдут индивидуальные курсы кинезиотерапии, аквареабилитации и иппотерапии.

Амурский областной союз женщин получил 2,7 миллиона рублей на издание семейной игры об истории города «Самый-самый Благовещенск», проведение квестов среди семей и школьников и другие мероприятия. Авторы гранта также систематизируют информацию о фактах и людях, прославивших амурскую столицу на всю страну и мир.

Амурское отделение Союза пенсионеров России выиграло 1,9 миллиона рублей на развитие внутреннего туризма среди пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Пожилым людям организуют экскурсии на Албазинский острог, Хинганский заповедник, Бурейскую и Зейскую ГЭС, а также на космодром Восточный. Предполагается, что проект охватит до 400 человек из 22 муниципалитетов Приамурья.

Помимо этих организаций, грант главы государства выиграл региональный Фонд правовой безопасности (492,3 тысячи рублей). Проект общественников направлен на правовую помощь и поддержку семей с детьми-инвалидами, сирот, безработных и многодетных родителей, проживающих в селах.