Фото: Телерадиокампания «Диалог»Фото: Телерадиокампания «Диалог»

Студенты учатся в Институте культурной и социальной антропологии Венского университета по специальности «Культурная и социальная антропология». Они приехали в Тынду в рамках полевой этнографической практики, которую организовал вуз совместно с Иркутским госуниверситетом и Институтом географии Сибирского отделения РАН. Исследования ведутся в регионе БАМа (Иркутск, Усть-Кут, Северобайкальск, Новая Чара, Тында, Чита, Холодное, Первомайское, Чапо-Олого). Молодежь изучает взаимоотношения человека и транспортной инфраструктуры. Студенты встречаются с местными жителями, представителями власти и экспертами, проводят этнографическую фото- и видеосъемку, работают в музеях, архивах и библиотеках.

Студенты уже встретились с представителями администрации Тындинского района, побывали в селе Первомайском и в музейно-этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня». Для гостей провели экскурсию по Первомайской школе, мастер-класс по этническому прикладному творчеству, продемонстрировали соревнования по северному многоборью.

В Тынде для зарубежных гостей провели экскурсию по городу и многочисленным залам музея истории БАМа. Студенты узнали историю возникновения Тынды и развития населенного пункта в разные периоды государства. Практиканты побывали в микрорайоне «Таежный», который строился для переселения бамовцев из непригодного жилья, и у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

Полученные материалы войдут в основу научных работ, докладов и открытых лекций, а также будут представлены на научно-популярном портале «Жизнь БАМа» на русском и английском языках.