Турнир «Амурский забивака» стартовал в городах и райцентрах в начале мая. Многие команды тренировались на новых современных стадионах, построенных в муниципалитетах Приамурья в рамках программы «Газпром — детям». Только в 2017 году таких по области возвели 15.

С 31 мая по 3 июня команды – победители из районов и городов области соревновались в Благовещенске на стадионе «Амур», сообщает пресс-служба регионального правительства. В финале встретились ребята из Благовещенска и Прогресса. За два тайма, которые длились по 15 минут, ни одной из команд не удалось забить гол, поэтому победителя выявила серия пенальти. В результате, со счетом 3:1, выиграли ребята из Прогресса.

Кубок победителей и билет на чемпионат мира им вручил министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, который был инициатором «Амурского забиваки». 

«Дворовый футбол в нашей стране всегда был развит. И эта финальная игра, в которой ребята выложились на сто процентов и физически, и эмоционально, в очередной раз показала, что у нас в футбол умеют играть и те дети, которые ходят в спортивные секции, и просто ребята, гоняющие мяч во дворе. Я уверен, что поездка на чемпионат мира подарит юным футболистам не только яркие эмоции, но и научит интересным пасам и приемам, которые они, вернувшись, обязательно покажут своим друзьям», — отметил Александр Козлов.

Второе место в турнире «Амурский забивка» завоевала команда Благовещенска, третье — ребята из Белогорска.