Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вечером в субботу 71-летнему мужчине стало плохо. Сильная боль отдавала в спину и в грудь при малейшем движении. К утру воскресенья его состояние не улучшилось. Самостоятельно выехать в Талакан рыбаки не рискнули. Его напарник раньше не управлял моторной лодкой. Тогда родственники вызвали спасателей и выехали в Талакан.

— Родственники привезли медикаменты и даже носилки. Но 71-летнего мужчину мы без носилок сопроводили в наш катер, погрузили вещи, резиновую лодку взяли на буксир. Медленно, без рывков, чтобы минимизировать боль пострадавшего, вместе с родственниками и вторым рыбаком выдвинулись к Талакану. К трем часам дня пришли на базу, где у пострадавшего был автомобиль, — рассказал начальник талаканского поисково-спасательного подразделения Амурского филиала ДВРПСО МЧС России Алексей Богинский.

К шести вечера спасатели узнали о рыбаках, дрейфующих в 20 километрах от Талакана. Семейная пара приехала из Райчихинска порыбачить на реке Талаканке. Но случилось непредвиденное: у лодки оборвался шнур на стартере.

— По словам 61-летнего владельца судна, комплекта для ремонта у него с собой не оказалось. На момент нашего прибытия поднялся ветер, появилась волна. Одно из весел было сломано, судно просто дрейфовало. Это хорошо, что у пострадавших был с собой сотовый телефон и они своевременно смогли обратиться за помощью. К тому же оба рыбака были в спасательных жилетах, — рассказал спасатель Олег Переломов.

Спасатели помогли паре и доставили их в Талакан. Состояние здоровья амурчан удовлетворительное, помощь медиков им не потребовалась, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+