Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Доступность стоматологической помощи для жителей Тындинского района не раз обсуждалась в правительстве области. Северяне жаловались, как трудно попасть на прием к специалисту в Тынду.

— Добраться в Тынду из многих населенных пунктов района можно только по железной дороге, — говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Стоимость проезда не всем по карману, кроме того, надо в Тынде где-то остановиться на ночлег. Из-за таких проблем многие жители района годами не обращаются к стоматологам, спасаются народными методами, которые не всегда эффективны.

Проблему отсутствия стоматологической помощи в Тындинском районе поднимали и на встрече с губернатором Приамурья в марте 2017 года. После большой работы, проделанной областным министерством здравоохранения и Тындинской стоматологической поликлиникой, было принято решение об открытии в районе четырех новых стоматологических кабинетов.

Первым населенным пунктом, в котором был оборудован новый стоматологический кабинет, стал поселок Ларба. 29 января здесь прошел первый прием пациентов. Его провел главврач Тындинской стоматологической поликлиники Александр Путинцев. Сейчас специалисты вновь готовятся к поездке в поселок.

Открытие второго стоматологического кабинета в Моготе прошло вчера, 4 июня. По словам Александра Путинцева, первыми пациентами стали 15 человек. Стоматологический кабинет расположился в помещении фельдшерско-акушерского пункта. Средства на его ремонт выделила тындинская больница, а крышу отремонтировали за счет районного бюджета. Стоматологическое оборудование появилось благодаря поддержке областного бюджета и Тындинской стоматологической поликлиники.

— В ближайшее время планируется открытие еще двух стоматологических кабинетов — в Дипкуне и Муртыгите, — резюмирует Тамара Лысакова. — Работать кабинеты будут по графику. Лечиться в них смогут жители не только этих населенных пунктов, но и близлежащих к ним.

Возрастная категория материалов: 18+