В конкурсе участвуют авторы, публикующие свои произведения на платформах «ЛитРес»: «Самиздат» и «ЛитРес: Чтец». С этими интернет-площадками амурчанка сотрудничает с января 2018 года. Часть рассказов посвящена девочке Лере. Подросток общается с душами умерших, и с их помощью Лера помогает живым людям. Другие герои — тоже подростки с экстрасенсорными способностями. Первый рассказ сборника Евгения написала в 2016 году, последний — в середине 2017-го.

— О том, что попала в лонг-лист, узнала на сайте информационного партнера конкурса, на «Ленте.ру». Конечно, это большая гордость быть оцененной такими профессионалами, как Дмитрий Быков и Денис Драгунский, — рассказала «Амурской правде» Евгения Кретова.

Премия «Электронная буква» вручается по четырем номинациям: «Малая проза», «Крупная проза», «Поэзия» и «Лучший чтец». Амурчанка прошла первый этап отбора как автор малой прозы. Имена писателей, вошедших в короткий лист, будут озвучены в сентябре, а церемония награждения победителей состоится в октябре. Лауреаты «Электронной буквы» получат возможность продвигать свои книги на всех ресурсах платформы «ЛитРес». Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Нынешний год принес амурчанке еще одну победу. Ее книга «Вершители», написанная в жанре славянского фэнтези, стала финалистом другой литературной премии «Рукопись года» издательства «Астрель-СПб».

Возрастная категория материалов: 18+