По словам представителей банка, назначение опытного профессионала позволит усилить позиции банка в регионе. Бакуменко заявила, что «Открытие» имеет большой потенциал роста корпоративного и розничного бизнеса в Краснодарском крае. «Это один из крупнейших регионов страны с хорошо развитой диверсифицированной экономикой, демонстрирующей устойчивый рост», — прокомментировала она.

Елена Бакуменко jкончила факультет иностранных языков в Благовещенском государственном педагогическом институте. В 2002 году прошла курс обучения в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по специальности «Мировая экономика». В 2007 году обучалась по президентской программе подготовки управленческих кадров. Профессиональную деятельность в банковской сфере начала в 1996 году в филиале коммерческого банка «Российский кредит» в Благовещенске. С 2001 по 2007 годы работала на руководящих позициях в филиале ОАО «ИМПЭКСБАНК» в Благовещенске. С 2007 года — в региональном операционном офисе ВТБ24 в Благовещенске в должности заместителя управляющего, а с октября 2010 года — управляющего региональным операционным офисом «Благовещенский» банка ВТБ24 (с 2018 года — розничный бизнес ВТБ). За это время банк занял лидирующие позиции на рынке банковской розницы региона, сообщает пресс-служба «Открытия».

На Кубани работает 24 отделения банка «Открытие», «Бинбанка» и «Росгосстрах банка» (которые объединятся в одну структуру). Краснодарская региональная сеть будет одной из крупнейших в стране.