Мощный ветер снес крышу со здания в Тынде и повалил деревья

Стихия разбушевалась в Тынде во второй половине дня в четверг, 7 июня. Мощный ветер снес скамейки на железнодорожном вокзале и повалил деревья в центре столицы БАМа. Напора не выдержала и крыша здания, в котором находится офис «Ростелекома». Конструкция рухнула на землю на глазах местных жителей.

Непогода разыгралась примерно в 15:40. В столице БАМа начался сильный дождь с градом. В центре города с крыши девятиэтажки на Усть-Илимской, 5 рухнула громоздкая конструкция.

На Усть-Илимской, 5 с крыши упала громоздкая конструкция. Фото: Кирилл Кривоносов. 

— Это была какая-то дополнительная крыша. Видимо, кто-то из жильцов квартир на девятом поставил ее для себя. Еще на Верхненабережной в районе 47-го дома снесло пролет крыши гаража, — сообщил «Амурской правде» житель Тынды Кирилл Кривоносов.

В центре Тынды повалено несколько деревьев. Под порывами ветра раскачивались металлические дорожные знаки по обочинам дорог. На Красной Пресне в районе городской мэрии образовались огромные лужи.

Улица Красная Пресня, район городской мэрии. Фото: Кирилл Кривоносов.

Примерно через час погода нормализовалась. Сильный дождь сменил мелкий, выглянуло солнце. По данным синоптиков, в четверг, 7 июня, порывы ветра в некоторых районах Приамурья достигали 10—15 метров в секунду.

Ветер снес крышу со здания, в котором располагается офис «Ростелекома» в Тынде. Видео очевидцев.

— При прохождении грозовых фронтов возможно шквалистое, резкое и кратковременное, усиление ветра. То есть в течение двух минут скорость ветра может усилиться на 9 и больше метров в секунду. Как правило, это длится недолго, до 10 минут, а то и меньше, — пояснил АП дежурный синоптик Гидрометцентра региона.

Территория железнодорожного вокзала.