Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Пациентов, прибывших для плановой госпитализации, оформляют по электронной очереди — в зале установлен терминал для выдачи чек-талонов, увеличено число операторов регистратуры.

В экстренном приемном покое применяется цветовая система маршрутизации больных, которую используют во многих западных клиниках. На пол нанесены три полосы: красная, желтая и зеленая, каждая обозначает степень тяжести больного.

— Красная — для пациентов с тяжелой травмой, которым требуется срочная операция. Она самая короткая, и на ее дистанции размещены все необходимые службы для экстренной помощи без промедления. Желтая полоса — для пациентов, которые также нуждаются в срочной помощи, но у нас есть час-два, чтобы подготовить больного, провести самые необходимые диагностические манипуляции. Зеленый цвет рассчитан на менее тяжелые случаи, когда есть время на тщательное обследование, — рассказал заместитель главного врача амурской клинической больницы, главный хирург области Евгений Брегадзе.

По его словам, экстренных пациентов готовы приять две операционные, противошоковая операционная, палата реанимации, кабинет компьютерной томографии и УЗИ, лаборатория. «Пациенты, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи, могут поступать со скорой, могут быть доставлены санавиацией либо явиться самостоятельно.  Всех их необходимо обследовать и принять решения по дальнейшему лечению», — добавил главный хирург.

В среднем за сутки экстренная помощь оказывается 180—200 пациентам. Часть из них поступают в отделения, которые есть только в областной больнице: это нейрохирургия и ожоговый центр, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Реконструкция помещения приемного покоя и одновременная реорганизация процесса приема в плановом и экстренном режиме позволили нам значительно ускорить работу и избавиться от вынужденной хаотичности, — прокомментировала главврач областной больницы Ольга Сапегина. — Система разграничения потоков обеспечила два важных фактора. Первое: наши пациенты, поступающие в стационар по графику, теперь обслуживаются в комфортных условиях. И второе: те, кого мы принимаем экстренно, получают самую высококвалифицированную помощь максимально быстро.

Возрастная категория материалов: 18+