• Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Архив АП

Мобильное приложение «Умный транспорт» в амурской столице заработало в тестовом режиме со среды, 6 июня. В нем отображается 41 городской маршрут, сообщает мэрия амурской столицы.

Работа системы обеспечивается за счет навигационного оборудования GPS/ГЛОНАСС, которое на сегодняшний день установлено в каждом маршрутном автобусе. Автопарк общественного транспорта в Благовещенске насчитывает свыше 430 автобусов, из которых около 300 ежедневно выходят на смену.

Ранее спутниковая навигация на автобусах использовалась только специалистами диспетчерской службы города, которая существует с 2002 года. Теперь она будет приносить прямую пользу пассажирам.

— Каждый автобус, работающий на маршрутах Благовещенска, оборудован прибором навигации, который позволяет через спутник отслеживать его местоположение, — рассказал начальник отдела организации транспортного обслуживания населения Юрий Грязнов. — Данные передаются на сервер, затем обрабатываются, анализируются и в итоге «прогнозное время» выводится на экран телефона. Пока приложение «Умный транспорт» запущено в тестовом режиме.

Юрий Грязнов отметил, что разработчики позаботились о простой и удобной навигации: на карте указано местонахождение маршрутов, есть поиск остановки по ключевому слову и ближайших точек по местоположению человека. Пользователям также доступна функция составления списка избранных маршрутов и остановок.

Приложение «Умный транспорт» можно установить через Google Play или Apple Store. Также вся актуальная информация движения городского общественного транспорта отражается на официальном сайте busblg.ru.

Ранее в «Городской диспетчерской службе» (ГДС) Благовещенска планировали установить на остановках электронные табло, по которым благовещенцы также смогут следить за общественным транспортом. Однако вплотную заняться идеей оснащения остановок электронными табло мешает не столько финансирование, сколько отношение некоторых горожан к такого рода новинкам. Специалисты опасаются, что ноу-хау долго не проживут.

Возрастная категория материалов: 18+