• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Котельные перейдут на газ

В долгосрочный план развития Свободного вошло 53 объекта инфраструктуры. Часть из них находятся в стадии разработки проектно-сметной документации, либо прохождения государственной экспертизы.

— Сейчас важно в первую очередь сосредоточится на строительстве коммунальной инфраструктуры, недостаточная ее развитость тормозит возведение и ввод в эксплуатацию объектов и культуры, и здравоохранения, — отметил врио губернатора Василий Орлов. — При этом реконструкцию и ремонт, например, котельных надо проводить с учетом того, что в перспективе их необходимо будет переоборудовать на работу на газовом топливе. Здесь рекомендую проанализировать опыт газифицированных регионов.

Также глава региона подчеркнул, что важно тщательно проверять надежность и состоятельность организаций, участвующих в конкурсах. А при заключении контрактов — предусматривать штрафы за невыполнение обязательств.

Дороги Свободного

Василий Орлов также обратил внимание на дорожную сеть Свободного, а также на качество трассы, связывающей город с областным центром. Он подчеркнул, что задача властей — в максимально короткие сроки провести ее реконструкцию. «На этой дороге неизбежно будет увеличен трафик, поэтому необходимо сделать все для обеспечения безопасности людей», — врио губернатора.

Транспортный вопрос встал и при посещении ранее не использовавшегося здания Свободненской больницы. Сейчас здесь на первом этаже работает детская поликлиника, на втором и третьем — после реконструкции откроется женская консультация. Но с этим районом нет отлаженного транспортного сообщения: до ближайшей автобусной остановки идти около 10 минут. Василий Орлов поручил мэру города Юрию Романову найти вариант решения проблемы. Этот вопрос будет рассмотрен отдельно, сообщает пресс-служба областного правительства.

Спорткомплекс построить инвестор

Глава области также побывал на площадке, где развернется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. По словам чиновников, спортивным объектом заинтересовался инвестор, который готов внести за свой счет необходимые изменения в проектно-сметную документацию и приступить к строительству.

— На этом месте раньше была спортшкола, район хороший. ФОК, несомненно, будет пользоваться спросом. Мы планируем развивать здесь игровые виды спорта, — рассказал министр физической культуры и спорта области Юрий Кретов.

Стройка начинается в детском саду и Доме культуры 

Масштабная реконструкция начнется в Доме культуры железнодорожников. Здание, построенное в 1961 году, находится в запущенном состоянии. Строителям придется полностью заменить все коммунальные системы, освещение, кровлю.

— Важно, чтобы в результате ДК стал не только культурным центром с привычными кружками, где дети смогут реализовывать свой творческий потенциал. Здесь, например, на базе библиотеки можно создать многофункциональный, отвечающий современным реалиям, центр, где будет свободный доступ к компьютерам и другим гаджетам у каждого посетителя. Повсеместная цифровизация должна коснуться и культуры, — добавил Василий Орлов.

Стройка разворачивается и в детском саду № 5. За лето здесь возведут пристройку к основному корпусу, в которой с 1 сентября примут шесть новых групп. С главным зданием пристройку свяжет теплый переход.

— Сейчас детский сад посещают 140 детей, на время строительства всем им предоставят места в других дошкольных учреждениях города. Родители предупреждены, и все отнеслись к переменам с пониманием, — рассказала министр образования и науки области Ольга Варсанова.

МНЕНИЕ:

Василий Орлов, врио губернатора Амурской области

— Это была важная поездка в город президентского внимания. У Свободного большие перспективы, здесь реализуются крупнейшие инвестиционные проекты: строительство газопровода «Сила Сибири», строительство газоперерабатывающего завода. Основная цель сегодняшней поездки — ознакомление с текущим положением дел. Мы разобрали проблематику каждого из объектов. Есть предварительное мнение о том, как решать те или иные проблемы, есть поручения правительству. Их мы обсудим отдельно через несколько дней.

Возрастная категория материалов: 18+