Вопрос стоимости перелетов из Дальнего Востока в центральную часть страны поднял Алексей Григорьев из Уссурийска. Мужчина привел конкретный пример. Сам он москвич, а в Приморье приехал на заработки. Семье москвича — жене и двоим детям — чтобы навестить его в ДФО — нужно порядка 150 тысяч рублей. По словам Алексея, в июне билеты на рейс Москва — Владивосток подорожали с 13 200 рублей до 55 000. «Прошу обратить особое внимание на данный вопрос», — обратился к президенту Алексей.

— Я сама родом из Приморья и хотела бы связать свое будущее с ним, но не вижу возможности, — сказала волонтер Центра обработки сообщений. — Не чувствую себя частью России. Люди хотят путешествовать, отдыхать на курортах Крыма и Краснодарского края, но не могут из-за высоких цен на билеты внутри страны. А субсидируемых билетов мало, их моментально раскупают.

По словам главы государства, первое, что нужно сделать в рамках программы субсидирования авиаперелетов — расширить географию применения льгот, время действия программы и возрастные группы получателей.

— Это частные, точечные решения, хотя они тоже востребованы. И самое главное решение — вчера правительство одобрило законопроект об обнулении НДС на эти перевозки. Это первый существенный шаг снижения стоимости авиабилетов. Посмотрим, как на практике будет работать, — отметил Владимир Путин.

Ранее АП сообщала, что 6 июня правительство РФ рассмотрело и одобрило законопроект об освобождении авиакомпаний, летающих на Дальний Восток, от налога на добавленную стоимость. Мера поможет снизить цены на перелеты до регионов ДФО и между субъектами, а также повысит рентабельность дальневосточных рейсов и позволит увеличивать пассажиропоток на 2—3 процента ежегодно.

Всего на прямую линию поступило около 2 миллионов вопросов. Россиян волнуют проблемы в сфере здравоохранения, жилья, зарплаты и пенсии. Жители России интересовались и актуальными именно для нынешнего года темами. Одна из основных — рост цен на бензин.