Фото: Архив АПФото: Архив АП

Если закон будет принят, от налога на добавленную стоимость освободят авиакомпании, работающие на внутренних перевозках, при условии что пункт отправления или назначения пассажиров расположены на территории Дальневосточного федерального округа. Сейчас ставка налога для всех авиамаршрутов составляет 10 %, за исключением нескольких направлений. Так, бессрочно освобождены от налога перевозчики, летающие в Калининград. Кроме того, до 1 января 2019 года установлена нулевая ставка для авиаперелетов в Крым и Севастополь.

— Мы обнуляем ставку НДС на внутренние воздушные перевозки пассажиров и багажа на территории Дальневосточного федерального округа. В настоящее время на этом направлении действует 10-процентная ставка налога на добавленную стоимость, — прокомментировал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. — Но по понятным причинам авиация на Дальнем Востоке зачастую является единственным видом транспорта. Поэтому так важно, чтобы здесь развивалась транспортная инфраструктура, чтобы авиасообщение между дальневосточными городами было бесперебойным, а цены на региональные рейсы — доступными для тех, кто там живет. Рассчитываем, что введение льготного режима позволит это сделать.

По информации Минвостокразвития, освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов, снизить стоимость авиабилетов и увеличивать пассажиропоток на 2—3 % ежегодно. Вопросы транспортной доступности Дальнего Востока и очень высокой стоимости авиабилетов поднимались неоднократно. Но ситуация до сих пор остается неутешительной. К примеру, июньские цены на авиабилеты из Благовещенска в Москву и в обратном направлении доходят до 70 тысяч рублей. Двухчасовой перелет до Владивостока и обратно обойдется примерно в 25 тысяч рублей.

Минфин РФ начал работу над законопроектом после заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое прошло в ноябре 2017 года.

Возрастная категория материалов: 18+