Мальчишки в Братске играют в бильярд, сделанный своими руками и покрытый старым одеялом. Здание на заднем плане — одно из первых в Братске. 

Снимок сделал фотограф National Geographic Дин Конгер. Он побывал во всех 15 советских республиках, посетил десятки городов и подробно рассказал западному читателю о культуре и быте народов СССР, обходя политические вопросы. Фотографии, сделанные с 1966 по 1975 год, вошли в книгу «Путешествие по России, Советский Союз сегодня».

Названы самые миролюбивые страны мира

В первой пятерке рейтинга оказались Австралия, Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Исландия. Россия вошла в десятку наименее миролюбивых стран и заняла 154-е место по Глобальному индексу миролюбия. Соответствующий рейтинг составил Институт экономики и мира. Наименее миролюбивой страной эксперты признали Сирию, которая занимает 163-е место. В десятке худших также оказались Афганистан, Южный Судан, Ирак, Сомали, Йемен, Ливия, Конго и Центральноафриканская Республика. Стоит отметить, что Украина в этом рейтинге за последний год поднялась на две строчки и заняла 152-е место.

Якутская шаманская музыка покорила британское шоу

Известная исполнительница якутской шаманской музыки Олена (Уутай) Подлужная в полуфинале крупнейшего шоу «Британия ищет таланты» (Britain Got Talent) поразила жюри и зрителей своим выступлением. Никто не был готов к такому погружению в природу. Несмотря на это, девушка не набрала нужного количества голос для выхода в финал — голосовали только жители Великобритании.

«Но это был новый неплохой опыт. Спасибо всем тем, кто поддерживал меня. Я горжусь тем, что я из великой России, из прекрасной волшебной Якутии и всегда буду с гордостью и счастьем нести нашу культуру в мир, насколько хватит моего таланта и сил. Люблю всех, обнимаю, благодарю от всего сердца», — сказала Олена Подлужная.

Девушка с украинскими корнями, сама считает себя истинной саха. И вот уже 23 года является популяризатором хомуса во всем мире. Ее творчество основано на очень древних традициях и шаманской культуре. К слову, это не первая попытка хомусистки взять высоту проекта «Британия ищет таланты». В итальянском аналоге шоу она выступила в 2017 году. Тогда она не прошла отборочный тур, говорится на сайте ТК «Якутия 24».

10 новых фильмов, которые заслужили культовый статус

Один из признаков культового кино – наличие сплочённых почитателей даже если критики своими рецензиями фильм разгромили, а в прокате он провалился. Многие картины обретают успех у аудитории лишь спустя годы после выхода на экран. Но этим недавно вышедшим десяти фильмам уже можно с большой вероятностью пророчить культовый статус.

1. Костяной томагавк / Bone Tomahawk

Режиссерский дебют С. Крэйга Залер. Главные роли исполнили Курт Рассел, Ричард Дженкинс, Патрик Уилсон и Мэттью Фокс.

 

2. Зелёная комната / Green Room

Второй полнометражный фильм режиссера Джереми Солнье. В главной роли — Патрик Стюарт.

 

3. Голоса / The Voices

Своеобразная черная комедия Маржан Сатрапи. Главная роль у канадского весельчака Райана Рейнольдса.

 

4. Смертельный оргазм / Deathgasm

Фильм Джейсона Ли Хаудена. В ролях: Мило Коуторн, Джеймс Блейк, Джоди Риммер, Кимберли Кроссман и др.

 

5. Ной / Noah

Эпический фильм Даррена Аронофски. Рассел Кроу в главной роли.

 

6. Аааааааах! / Aaaaaaaah!

Один из самых эксцентричных британских фильмов за много лет.  Стив Орам снял малобюджетную семейную драму без единого диалога. В ролях: Джулиан Бэррэтт, Холли Демпси и другие.

7. Багровый пик / Crimson Peak

Фильм ужасов, но на самом деле это скорее готическая мелодрама. Картина Гильермо дель Торо. В ролях: Том Хиддлстон, Джессика Честейн и Миа Васиковская.

 

8. Реальные упыри / What We Do in the Shadows

Комедийный фильм ужасов сняли Тайка Вайтити и Джемейн Клемент. Оба исполнили и главные роли.

 

9. Война со всеми / War on Everyone

Работа англо-ирландского кинорежиссера Джона Майкла Макдонаха. В главных ролях — Александр Скарсгард и Майкл Пенья.

 

10. Они пришли вместе / They Came Together

Пародия на романтические комедии от режиссёра Дэвида Уэйна. Главные роли исполнили Пол Радд и Эми Полер.

 

В тесноте

Бангладеш, Дакка. Пригородные поезда в Дакке переполнены до предела. Даже выше всех возможных пределов.

Весенний пирог с творогом и зеленью

Ингредиенты. Для теста: мука — 200 г, сливочное масло — 50 г, творог — 150 г, яйцо — 1 шт., холодное молоко — 3-4 ст. л., соль — щепотка. Для начинки: творог — 500-600 г, яйцо — 3 шт., зеленый лук — 1 пучок, петрушка, укроп, шпинат — 1 пучок, соль — по вкусу.

Растопить сливочное масло, остудить до комнатной температуры. Соединить творог, муку, соль, яйцо, сливочное масло и молоко, быстро замесить тесто. Завернуть его в пищевую пленку и отправить в холодильник на полчаса. После распределить тесто по разъемной форме диаметром 22—23 см, сформировать пальцами небольшие бортики. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Для начинки взбить яйца с солью, смешать с творогом, нарезать шпинат, зелень, соединить с творожной массой. Вынуть форму из духовки, распределить начинку по тесту, выпекать около 50 минут. Остудить пирог на решетке, подавать теплым или холодным.

Музыкальная пауза

ИСАЙЯ и Родион Толочкин — «Мама»

 

 

Источник: life.ru, nvk-online.ru, cameralabs.org, vokrugsveta.ru, Ivona.bigmir.net,  youtube.com