Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Учитывая растущую популярность ярмарки выходного дня, в этом году удалось немного увеличить число торговых мест — с 214 до 222. Но, как заметили в региональном минсельхозе, желающих все равно больше, чем может вместить площадь имени Ленина. Так, только за первый день приема заявок сельхозпроизводители разобрали 168 мест. К 7 мая фермеры заняли все 185 мест. Оставалась свободной только небольшая часть из 37 точек.

— Мы планируем также выдавать желающим фермерам пропуск на ярмарку без места. То есть они могут подъехать к 9 утра, и, если есть свободное место (как правило, всегда возникает несколько окошек), они его займут, — рассказала «Амурской правде» начальник отдела развития продовольственных рынков минсельхоза Елена Емельянова.

Как и раньше, на центральной площади Благовещенска у фермеров можно будет купить овощи и бахчевые, яйца, мясо, мед, дикоросы, хлебобулочную продукцию, колбасные изделия. По словам Елены Леонидовны, в этом году будет больше продукции рыбопереработки. Так, если обычно в ярмарке участвовали два производителя, то в этом году заявились четыре. Также амурчане смогут приобрести продукцию крупных предприятий: «Амурского бройлера», «Амурптицепрома», агрофирмы «Партизан», СХПК «Зея». Свою ягоду и овощи привезут благовещенский и свободненский плодопитомники. 

Как и в прошлые годы, на ярмарке будет строгий мониторинг качества продукции. Продавцов будут проверять специалисты Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Впрочем, по словам Елены Емельяновой, нарушения у производителей бывают редко. Так, уровень нитратов в местных овощах всегда намного ниже разрешенной нормы. Два раза в прошлом году специалисты в пробах продукции находили яйца гельминтов. Товар был изъят, а за нарушителями установили строгий контроль, но больше проблем с их продукцией не возникало.

Ярмарка выходного дня в Благовещенске будет проходить каждую субботу — с 14 июля по 13 октября. Торговля развернется с 9 до 16 часов. Места фермерам предоставляются бесплатно для того, чтобы жители и гости города могли купить продукцию по более дешевой цене.

Возрастная категория материалов: 18+