Фото: Министерство ЖКХ Амурской областиФото: Министерство ЖКХ Амурской области

Неожиданно для себя жильцы дома № 29 на улице К. Маркса в поселке Магдагачи узнали, что уже долгое время живут в смертельной опасности. Чердачное перекрытие их дома находится в аварийном состоянии. Угрозу обнаружили специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), когда начали работы по обустройству крыши.

«Обследование крыши дома проводилось в зимнее время без вскрытия утеплителя, чтобы не заморозить собственников, — рассказал генеральный директор Фонда Сергей Батурин. — Согласно проекту, на крыше должна была быть проведена замена стропильной системы, обрешетки и утеплителя, а также шиферного кровельного покрытия на оцинкованный профнастил. Сегодня при вскрытии утеплителя было обнаружено, что чердачное перекрытие находится в аварийном состоянии».

В связи с обнаружившимся дефектом ремонтные работы в доме приостановлены. Продолжить специалисты смогут только после расселения жильцов, сообщает министерство ЖКХ Амурской области.

Акт осмотра перекрытия направлен в администрацию Магдагачи для принятия решения об объявлении чрезвычайной ситуации. «Для проведения капитального ремонта в данном МКД собственников верхнего этажа необходимо будет расселить, так как работы на объекте при данном состоянии чердачного перекрытия опасны для здоровья и жизни собственников», — отметил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Возрастная категория материалов: 18+