Фото: riafan.ruФото: riafan.ru

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области:

— В ходе прямой линии Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян, напомнил о необходимости реализовать положения его послания к Федеральному собранию, что позволит стране совершить мощный скачок в сфере экономики и социальной политики. Был поднят вопрос, актуальный для Дальнего Востока и Амурской области: проблема с авиасообщением. Президент предложил ряд решений. Это, в частности, расширение программ субсидирования авиабилетов и обнуление НДС для авиакомпаний. Хочу отметить, что Законодательное собрание Амурской области также следит за ситуацией, касающейся авиаперевозок амурчан. Депутаты отправляют запросы в ФАС и руководствам авиакомпаний с просьбой обратить внимание на неприемлемые цены на билеты для жителей Амурской области.

Также в ходе прямой линии обсуждался актуальный для Приамурья вопрос — поддержка обманутых дольщиков. Как вы знаете, над этим вопросом в регионе велась большая совместная работа правительства области и Законодательного собрания. В результате был принят ряд решений и законопроектов, благодаря которым на сегодняшний день закрыты четыре очереди пострадавших от недобросовестных застройщиков. Президент отметил, и я его поддерживаю, что Россия должна выйти на «цивилизованные способы строительства без привлечения средств граждан», поэтому с 1 июня 2019 года будет прекращено заключение новых договоров долевого строительства.

В целом же о прямой линии можно сказать, что это интересный инструмент диалога власти и россиян. К тому она не заканчивается на трансляции. Как известно, президенту поступило свыше двух миллионов вопросов, после обработки их разошлют в правительства регионов, и уже на местах будет проводиться работа по исправлению допущенных ошибок.

Александр Суворов, член Совета Федерации от Амурской области:

— Мне понравилось, что в этом году прямая линия с Владимиром Путиным была очень живая, новый формат. Вопросы решались очень быстро, так как региональные и федеральные власти были на связи. А не понравилось то, что было так много вопросов — больше 2 миллионов. Это бывает, когда есть сбой власти, когда на местах вопросы не решаются. У нас в Амурской области уже несколько лет правительство выезжает в районы, ведет прием жителей, поэтому у нас столько вопросов и нет.

Меня очень беспокоит вопрос субсидированных авиабилетов, который в этом году разобрали за два дня. Но хорошо, что этот вопрос президенту донесли. Думаю, новый министр транспорта РФ Евгений Дитрих моментально должен решить эту проблему. Александр Козлов, занявший пост министра развития Дальнего Востока, хорошо эту проблему знает и в роли министра уже поднимает. Мне кажется, этот вопрос должны быстро решить.

Валентина Калина, мэр Благовещенска

— Было интересно узнать мнение президента о международной обстановке и его оценку действий других государств в отношении России. Во время прямой линии звучало и очень много частных проблем. Многие из них созвучны тем, с которыми сегодня сталкиваемся в работе и мы. Вопросы, которые задавали люди, были разными по своему масштабу, но их объединяет то, что все они важны для того, кто их задавал. Ни один вопрос не остался незамеченным, по каждому мы услышали мнение руководителя страны. И я думаю, часть из 2 миллионов вопросов, поступивших на прямую линию, будет передана в регионы. Мы готовы их принимать и отрабатывать.

Павел Тихончук, ректор Дальневосточного ГАУ:

— На прямой линии прозвучали очень актуальные для Дальнего Востока вопросы. В том числе, затронули одну из причин отъезда наших студентов — транспортная удаленность региона и высокая стоимость билетов. И то, что в этом направлении правительство ведет работу, для нас очень важно. Также очень сейчас актуален вопрос стоимости бензина. Эта проблема также на контроле правительства: решается вопрос со снижением акцизов, чтобы остановить рост цен на бензин. Прозвучали перспективы развития гражданского космодрома Восточный, что также важно для нас.

Надо понимать, что проблемы, которые мы сегодня имеем — и уровень жизни, и отток населения, — сложились не за один год. И то, что сейчас Дальнему Востоку уделяется серьезное внимание, тоже не может дать сиюминутную отдачу. Но крупные проекты, которые сейчас реализуются в регионе, со временем вдохнут жизнь в Амурскую область, будут увеличиваться налоговые отчисления в бюджет. Из выступления президента видно, что Дальний Восток остается под пристальным вниманием президента. Будем надеяться, что все меры поддержки, которые направлены на ДФО, принесут результат. Все, что связано с поддержкой Дальнего Востока, для нас жизненно важно.   

Юрий Магницкий, политолог, кандидат философских наук

— Надо отметить, когда Владимир Путин начинает говорить о Дальнем Востоке, видно, что он хорошо знает проблематику региона. И первое, на что мы должны обратить внимание — продолжается отток населения. Хотя в Приамурье он замедлился благодаря определенным социально-экономическим успехам, но в целом по ДФО он значительный. Особенно среди молодежи. У нас недостаточно рабочих мест для окончивших высшие учебные заведения молодых людей, сложно найти работу после 45 лет. Владимир Путин подчеркнул, что в связи с этим на Дальнем Востоке открываются новые предприятия. Например, через Амурскую область проходит трубопровод «Сила Сибири», у нас построен космодром Восточный, строится мост через Амур, планируется развитие различных предприятий в районах и городах, где будут созданы новые рабочие места. Эта проблема решается, но сделать это в один момент нельзя. Думаю, отток населения будет сокращаться. Поднимали вопрос по бесплатному гектару. Этот проект сам по себе хорош, но раздавать гектары надо с инфраструктурой, чтобы люди могли этой землей воспользоваться. На эту проблему надо обратить внимание.

Очень сложная ситуация с коммуникацией Дальнего Востока с остальной страной, из-за чего мы до сих пор чувствуем себя несколько отрезанными. Это связано и с очень высокой ценой на авиабилеты, которая сегодня достигает беспрецедентных размеров. Это тоже ведет к оттоку людей, прежде всего молодежи. Владимир Путин дал надежду, что пути решения этих вопросов есть.

В целом такое внимание к Дальнему Востоку — и со стороны власти, и экономическое — показывает, что это стратегически важный регион России, который будет определять будущее развитие страны. В ДФО и Сибири сосредоточены основные природные богатства. Но самое главное — все эти макроэкономические результаты должны воплощаться в качество жизни каждого человека, должны сказываться на реальной жизни. И напомню, для решения этих проблем была обновлена команда наших руководителей. Амурский губернатор Александр Козлов стал министром по развитию Дальнего Востока, Василий Орлов назначен врио губернатора Приамурья. И перед ними эти важнейшие задачи поставлены, будем надеяться, что они будут решены. Пожелаем им успехов.

Возрастная категория материалов: 18+