Фото: ecosystema.ruФото: ecosystema.ru

Хищник не так давно начал самостоятельную жизнь — после того, как его отогнала от себя мама-медведица. Возможности отлавливать пусть и мелкое, но опасное дикое животное, забредшее в город, не было. Зверь находился возле старого жилого барака, в считанных метрах от двери, повезло, что в момент ЧП во дворе не играли дети и не было прохожих. Сергею Иванову пришлось дважды выстрелить в животное. По словам охотоведа, когда медведь побежал на него и встал на задние лапы, первая пуля полетела в грудь, вторая была выпущена в голову.

— Когда мне позвонили, медведь еще был на окраине Тынды, шел по железнодорожным путям в сторону станции. Когда я подъехал, он уже забежал в населенный пункт. Сначала я увидел его на дороге, он шмыгнул в кусты, я — за ним. Пошел на лай собак и обнаружил его во дворе. Медведь находился буквально в 4—5 метрах от крыльца. Деваться зверю было некуда: слева гаражи, прямо дом, справа заборы. Хищник побежал на меня, встал на задние лапы. Я ему в грудь выстрелил, он упал. Я подбежал и добил его в ухо, сзади как раз машина ДПС подъехала. Мы загрузили медведя в машину и увезли, — рассказал Сергей Иванов. — В такой ситуации пришлось принимать решение и брать на себя ответственность, тем более у меня на руках было разрешение на вынужденный отстрел. Хорошо, что во дворе не было детей. Увидев медведя, они бы бросились в рассыпную, он бы начал догонять. Возможно, захотел бы с ними поиграть, но это очень опасно. У нас был случай, когда медвежонок пробегал мимо купавшихся на берегу ребятишек, укусил девочку 4—5 лет за голову, она умерла.

Между тем некоторые пользователи социальных сетей возмущены тем, что молодого медведя, которого обыватели приняли за медвежонка, не поймали и не выпустили обратно в лес. Начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий охотуправления региона Валерий Погасиенко объясняет: времени отлавливать дикого зверя в сложившейся ситуации не было. «Он уже пришел прямо на городскую улицу, была угроза жизни и здоровью горожан, это опасно, он же мог порвать людей, — говорит специалист. — Если бы произошла трагедия с человеком, были жертвы, начались бы уже совсем другие разговоры».

Вполне вероятно, что молодой хищник искал в городе пропитание и в итоге мог оказаться на помойке, не исключает Валерий Погасиенко. 

Возрастная категория материалов: 18+