Фото: Архив АПФото: Архив АП

С середины недели на юг Дальнего Востока будет прорываться новый циклон. И хотя траектория этого вихря будет пролегать вдоль побережья Японии, все же он сумеет подбросить немного дождевой облачности и летней прохлады на территорию Приамурья, констатируют специалисты центра погоды Фобос.

Во власти неустойчивой погоды и частых дождей почти на всю неделю окажутся центральные и некоторые южные районы области. Носить при себе зонт синоптики советуют жителям Белогорска, Свободного, Шимановска, Серышева и Мазанова. При этом в дождливые часы будет довольно прохладно. Столбики термометров опустятся до +15… +17 градусов, местами днем похолодает до +11. Ночные температуры опустятся до +8 градусов.

Держать наготове теплые вещи стоит жителям Селемджинского района. Согласно прогнозу синоптиков, непогода принесет сюда прохладу до +10 градусов. Хотя в большинстве северных территорий Приамурья температурный фон днем будет держатся в переделах климатической нормы (+17… +19 градусов). В Сковородине, Зее и Магдагачах короткая рабочая неделя выдастся малооблачной, тучи сгустятся на севере региона ближе к выходным. А вот в Тынде, напротив, слабые дожди зарядят с четверга.

В большинстве южных районов вплоть до 18 июня будут идти слабые и умеренные дожди, возможны грозы. Осадки немного стихнут лишь 16 июня. Ветер восточный, юго-восточный 2—7 метров в секунду, при грозах с усилением до 12 метров. В Благовещенске, Архаре, Райчихинске и Екатеринославке температурный фон днем будет держатся в пределах +18 градусов, ночью — около +12 градусов.

В том, что первый месяц лета выдался в Приамурье дождливым и прохладным, синоптики амурского Гидрометцентра не видят ничего удивительного. Как раз в это время над регионом воцаряется традиционная дальневосточная депрессия. Так синоптики называют поле пониженного давления с неглубокими малоподвижными циклонами.

Циклоническая депрессия характеризуется неустойчивой, а порой и непредсказуемой погодой. Как долго депрессия продержится над Приамурьем, синоптики прогнозировать не берутся. Каждый год она ведет себя по-разному.