• В Афганистане мальчишки гоняют мяч прямо на проезжей части. Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

Прорыв на дворовом уровне

Ладно, примем гостей, продемонстрируем цивилизованному человечеству свое исконное гостеприимство и чудеса несгибаемой экономики, в очередной раз опровергнем миф о медведях на улицах. Как ясный день понятно: спортивная инфраструктура останется будущим поколениям, а точнее, воспитанникам все тех же профессиональных клубов.

Чего действительно хочется по итогам большого футбольного праздника, так это прорыва на дворовом уровне. Чтобы каждый хулиган прогуливал уроки исключительно на ближайшем пустыре. Да и вполне приличный футбольный стадион сегодня есть в каждой школе. Искусственное газонное покрытие не в новинку даже в сельской местности. При этом более-менее приличные школьные команды можно по пальцам пересчитать.

Шесть лет назад довелось побывать в Афганистане. Помимо прочего поразила одна вещь — по пятницам все останавливается, даже боевые действия. Вся страна от мала до велика играет в футбол. Мальчишки пинают мяч прямо на проезжей части, и водители этому практически не препятствуют. Своего Марадону они до сих пор не вырастили только по причине бесконечной войны. Многочисленные таланты либо гибнут, либо воюют. Тем не менее, я так думаю, там за матчами чемпионата мира по футболу будет следить каждый горный кишлак.

Месяц, с сегодняшнего дня до 15 июля, в России проходит чемпионат мира по футболу.

Есть четкое ощущение, что немцы за ближайший месяц сделают годовую выручку своим спорт-барам, а те же бразильцы разразятся очередным карнавалом. Боюсь, что в России главное событие года будет отмечено лишь эмоциями искушенных болельщиков. Сильно сомневаюсь, что каждая домохозяйка отложит самые важные дела и проведет этот месяц перед телевизором.

Россия несколько лет готовилась к проведению чемпионата мира по футболу, вкладывала в строительство стадионов огромные деньги, очень тяжело отстаивала это право на международном политическом уровне. Однако ощущения всенародного праздника нет.

За пару дней до чемпионата вся страна активно и ярко отмечала очередную годовщину своей независимости. Судя по новостям, отмечала с большим размахом. При этом я не увидел на улице даже намека на футбольную тематику. На многочисленных площадках показательные выступления бойцов единоборств. В городском парке —  состязания по пляжной борьбе. Все очень зрелищно и захватывающе, вот только виртуозного владения футбольным мячом так и не увидел. Может, где-то кто-то что-то подобное продемонстрировал, но настолько скромно, что большинство горожан об этом даже не узнали.

Проиграть корову

И тем не менее чемпионат нужен. Нужен для того, чтобы вновь разбудить эту заразу под названием «футбол». Футбол во всех его проявлениях, начиная с профессионального и заканчивая уровнем заброшенного пустыря. Потому что без этого сборная России будет до бесконечности подавать надежды, но вряд ли добьется большего. Футбол — один из немногих видов спорта, где путь в чемпионы начинается с разбитых соседских окон и дворовых команд. Будь то Пеле или Аршавин — свои первые голы они забивали в десяти метрах от родного подъезда.

Наверное, чемпионат мира по футболу — это некое возвращение к истокам, когда матч третьего, а то и четвертого дивизиона собирал половину любого провинциального города. Я сам половину троек в школьном аттестате заработал исключительно благодаря футболу. Девятый-десятый классы практически не вылезал со школьного стадиона, а очередной урок физкультуры плавно перетекал в продолжение темы на соседнем пустыре. Каждый проигрыш стихийно сколоченной команды требовал незамедлительного реванша, а к вечеру дело часто доходило до откровенной драки с оппонентами.

Хватало разбитых носов, хватало обид. Хватало неравнодушия и желания во чтобы то ни стало добиться победы. «Вы же не корову проигрываете!» —  частенько говаривали взрослые, растаскивая нас после очередной потасовки. Да что бы они понимали!? Однако в итоге мы все равно мирились, а спустя пару дней вновь сходились на футбольной площадке.

Конечно, ничего хорошего нет, когда спортивный азарт перетекает в неспортивное поведение, но ведь те же бокс, карате или рукопашный бой чреваты абсолютно аналогичными последствиями — синяками и травмами. И, несмотря на все перегибы, помноженные на подростковый максимализм, главной оставалась не грубая и сокрушительная сила. Среди главных ценностей — мяч, потрепанные кеды и звезда наших 80-х Диего Марадона.  

Время просыпаться

Это потом молодежь потянулась в подвальные «качалки», а бойцовые виды спорта вытеснили командный дух дворовых баталий, и в первую очередь футбола. Время было такое, приоритеты не отличались разнообразием. Одни старались отжать чужой бизнес, другие защитить свой. При этом все стремились к одной цели — выжить в том агрессивном мире. Футбол, в этом плане увлечение бесполезное, оказался во многом забыт, а то и уничтожен.

Даже некогда почетное звание «спортсмен» в 90-е годы приобрело криминальный оттенок. Группировки спортсменов держали в страхе целые регионы. И не было в этом ничего общего с кулачными баталиями обычных дворовых пацанов. Мальчишки дрались из-за обиды за проигрыш, а точнее —  за несправедливое судейство или грубое нарушение правил. Не за деньги или выживание.

«Вы же не корову проигрываете!» —  частенько говаривали взрослые, растаскивая нас после очередной потасовки.

Ничего не имею против единоборств или силовых видов спорта. Тем более что сейчас они вновь подчиняются общепринятым правилам, а в углу ринга —  опять честность и настоящее стремление к победе. По возможности всегда с удовольствием наблюдаю схватки борцов или выступления пауэрлифтеров. Но футбол остается футболом — его действительно не хватает в массовом восприятии. Без публичных скандалов, пьяных вечеринок и откровенного зазнайства. С настоящими звездами, как Анатолий Демьяненко или Федор Черенков.

Во всех голливудских фильмах самый видный парень, за которым увиваются все местные красавицы, — это игрок школьной футбольной команды. Молодежная элита. Чем мы хуже?

Чемпионат мира в этом плане  —  некий переломный момент, после которого футбольная тематика будет не только по большим ярким праздникам. Мы все пока еще спим и мало верим в происходящее. Чемпионат мира проводится в России, но где-то там, очень далеко, словно не с нами. Пока это совершенно чужой и малоосязаемый праздник. Впереди целый месяц, за который можно и нужно проснуться.

Возрастная категория материалов: 18+