О переходе Туркова на новую должность стало известно на прошлой неделе. Врио губернатора Василий Орлов объявил об этом на прошедшей внеочередной сессии Законодательного собрания.

Минсельхоз получил нового министра спустя три года

Министерство сельского хозяйства оставалось без руководителя около трех лет — после отставки в октябре 2015 года министра Сергея Вологдина. Все это время обязанности главы минсельхоза исполнял заместитель министра по экономике и финансам Андрей Таран. Олег Турков полностью соответствует этой должности, прокомментировал Василий Орлов. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сегодня Олег Александрович приступил к исполнению новых обязанностей. 

Олег Турков — коренной амурчанин, родился в поселке Сиваки Магдагачинского района. Окончил Благовещенский технологический институт по специальности «инженер-электрик», аспирантуру Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии. Является кандидатом экономических наук. Преподает в АмГУ на экономическом факультете. В последние годы возглавлял одну из крупнейших на Дальнем Востоке птицефабрик «Амурский бройлер».

Трижды избирался депутатом областного парламента: в 2001, 2005 и 2016 годы. С 2001 по 2007 год в областном Совете народных депутатов сначала занимал пост вице-спикера, а затем председателя Совета. Помимо этого, Олег Турков является экспертом Общественной палаты Амурской области, экспертом рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Амурской области.

Из Росавтодора — в главы минтрансстроя

Александр Зеленин в прошлом три года возглавлял амурское управление ГИБДД. С сегодняшнего дня новый министр приступил к обязанностям, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В органах внутренних дел Александр Зеленин проработал более 20 лет. На службу он пришел в 1993 году на должность инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Бурейского района. В Госавтоинспекции служил с 1997 года. Имеет два высших образования: педагогическое и юридическое. С августа 2011-го по ноябрь 2014 года возглавлял управление ГИБДД по Амурской области. С 2015 года Зеленин руководил амурским филиалом Межрегиональной дирекции по дорожному строительству на Дальнем Востоке (структура Росавтодора).  

Министром транспорта и строительства Приамурья стал экс-глава ГИБДД Александр Зеленин / Врио губернатора Амурской области Василий Орлов назначил нового министра транспорта и строительства. Им стал подполковник полиции в запасе Александр Зеленин. В прошлом он три года возглавлял амурское управление ГИБДД.

Прежний глава ведомства Андрей Тягло покинет правительство. Он написал заявление об уходе по собственному желанию. О своем будущем месте работы экс-министр предпочел не распространяться. Перед уходом Андрей Тягло поблагодарил коллег за работу и добавил, что мог положиться на каждого.

Андрей Тягло возглавлял областной минтрансстрой с ноября 2015 года. На эту должность его назначил бывший губернатор Приамурья, а ныне глава Минвостокразвития Александр Козлов. До работы в правительстве Андрей Тягло больше 12 лет был директором Райчихинского пассажирского автотранспортного предприятия.

Возрастная категория материалов: 18+