Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Депутат Госдумы Иван Абрамов, победивший на выборах в Приамурье в 2016 году, написал заявление о сложении своих полномочий с 13 июня. Как рассказал председатель региональной избирательной комиссии Николай Неведомский, постановление Госдумы о досрочном прекращении полномочий депутата уже есть в распоряжении избиркома, но решение о назначении дополнительных выборов должен принять ЦИК. Вопрос будет рассмотрен сегодня на заседании Центризбиркома. Скорее всего, решение будет принято и 9 сентября, помимо губернаторской кампании, в Амурской области пройдут и довыборы депутата нижней палаты российского парламента.

При этом досрочных выборов в амурское Заксобрание на место сложившего мандат Олега Туркова в единый день голосования не будет. Региональный избирком обязан объявлять о старте кампании за 90 дней до даты голосования, в отличие от ЦИК, который имеет право назначить досрочные выборы не позднее чем за 85 дней до единого дня. Как объяснили в областном избиркоме, документов о сложении депутатских полномочий у них пока нет, а последний срок, когда комиссия могла назначить дополнительные выборы на 9 сентября, прошел 10 июня.

— По закону теперь выборы нового депутата Заксобрания должны пройти не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата. Решение о проведении выборов будет принимать избирательная комиссия после того, как получит документы, — объяснила секретарь избирательной комиссии Татьяна Ныркова.

Возрастная категория материалов: 18+