Фото: globetrekker.ruФото: globetrekker.ru

На сегодняшний день одна из заболевших пациенток уже выздоровела, еще двое готовятся к выписке. Лихорадка Денге — вирусное заболевание, сопровождающееся температурой, сыпью и ломотой в суставах. В региональной инфекционной больнице отмечают: болезнь не передается воздушно-капельным путем и легко поддается лечению.

— Обычно в стационаре пациенты проводят пять дней. У всех больных, которые проходили лечение у нас, вирус протекал без последствий, — рассказала Елена Саяпина.

Случаи заболевания амурских туристов за границей регистрируют ежегодно. Переносчиками лихорадки Денге и других инфекций становятся насекомые, чаще всего комары. Амурское управление Роспотребнадзора предостерегает: в Таиланде и во Вьетнаме, где предпочитают отдыхать амурчане, сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка также по таким заболеваниям, как малярия, лихорадка Зика, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), энтеровирусная инфекция, грипп, в том числе птичий. Туристам рекомендуют соблюдать меры профилактики: пользоваться репеллентами против насекомых, пить бутилированную или кипяченую воду, соки и напитки только промышленного производства, мыть фрукты также безопасной водой, не употреблять сырые продукты и продукты, слабо обработанные термически, купаться только в строго отведенных местах, не лежать на пляже без коврика, не покупать у частных заграничных продавцов кожаные и меховые изделия, а также животных и птиц.