Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как рассказала секретарь избирательной комиссии Татьяна Ныркова, у партий есть 30 дней на то, чтобы выдвинуть кандидатов. Избирком будет принимать документы с 15 июня по 15 июля. Участвовать в выборах имеют право 32 партии, у которых есть региональные отделения в Приамурье. Самовыдвиженцы на эти выборы по закону не допускаются.

После выдвижения до 25 июля претендентам на пост губернатора нужно будет пройти «муниципальный фильтр» — собрать 199 подписей депутатов и глав, избранных народом. Причем 39 подписных листов нужно получить от представителей власти районов и городских округов, при этом кандидат должен охватить 22 из 29 муниципалитетов Приамурья.

С 11 августа начнется агитация кандидатов в средствах массовой информации. Распределить бесплатное время и печатные площади должны до 9 августа.

На выборах будут работать 738 постоянных избирательных комиссий. Кроме того, как и прежде, откроются временные пункты для голосования в больницах, СИЗО, на вокзалах и крупных промышленных предприятиях. С 19 августа стартует досрочное голосование в труднодоступных и удаленных районах.  

Область выберет 10 глав и 200 депутатов

9 сентября, помимо губернаторских выборов, финишируют 26 избирательных кампаний: всего амурчанам предстоит выбрать более 200 депутатов и 10 глав. Также ЦИК должен принять решение о назначении дополнительных выборов депутата Госдумы по одномандатному округу.

Во сколько обойдутся региону нынешние выборы, избирком пока не озвучивает. Цифру должен сначала согласовать минфин Амурской области. Кроме того, итоговая сумма зависит от назначения довыборов депутата Госдумы.

Выбирать участок можно будет с 25 июля

В июле жители Амурской области, которые не смогут прибыть 9 сентября на свой избирательный участок, получат возможность прикрепиться к другому. Система «мобильный избиратель», которая была опробована в этом году на президентских выборах, будет действовать и на губернаторских. Она заменит открепительные удостоверения.

С 25 июля до 5 сентября амурчане могут подать заявление на голосование по месту нахождения во все территориальные избирательные комиссии, многофункциональные центры или через сайт «Госуслуги». С 29 августа заявления начнут принимать и в участковых избирательных комиссиях.

Неуспевшие поменять участок до 5 сентября смогут это сделать, подав специальное заявление в своей участковой комиссии с 6 сентября по 14:00 8 сентября. «Это в первую очередь касается тех жителей, которые незапланированно уезжают в командировку», — добавила Татьяна Ныркова.

Возрастная категория материалов: 18+