Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Встреча прошла в торжественной атмосфере в рамках селекторного совещания, на которое также были приглашены женщины-космонавты, Герои России Елена Кондакова и Елена Серова. Чтобы поздравить знаменитую «Чайку» (позывной Валентины Терешковой), на прямую связь вышли головные предприятия ракетно-космической промышленности и командные пункты космодромов Байконур и Восточный.

На совещании Дмитрий Рогозин предложил назвать одну из улиц Циолковского в честь первой женщины-космонавта. Валентина Терешкова согласилась и поблагодарила за это предложение, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

—  Я сегодня хотела бы сказать всем вам огромное спасибо. Без вашего труда, без ваших замечательных изделий, конечно, не было бы и пилотируемой космонавтики. Спасибо большое всем за доброе отношение и внимание, — сказала Валентина Терешкова.

Также женщина-космонавт поделилась личными воспоминаниями о подготовке к полету и о Сергее Королеве. Глава космического агентства подарил ей картину «Чайка в космосе». Дмитрий Рогозин назвал полет Валентины Терешковой важным с точки зрения демонстрации достижений страны на этапе развития пилотируемой космонавтики в целом.

— Это имело огромное социальное значение, потому что показало, каким образом в нашей стране женщины могут добиваться самых выдающихся вершин, — добавил Дмитрий Рогозин.

Возрастная категория материалов: 18+