Фото: Архив АПФото: Архив АП

Впервые плоггинг представители клуба «Бег к мечте» опробуют во время Всероссийской акции «Чистая вода». Она пройдет в Благовещенске в субботу, 23 июня, на берегу реки Зеи на Заводской, 1. С 10 часов активисты Амурской экологической компании планируют очистить от мусора один километр берега реки. Вывезти собранный мусор общественникам поможет ГСТК.

Параллельно с плоггингом бегуны планируют принять участие в Международной акции Run for the oceans («Бежим за океаны»), которую проводит компания «Адидас». За каждый километр компания перечисляет 1 доллар в фонд очистки океанов от мусора и спасения животных. Для перевода километров в деньги на телефоне нужно установить приложение Runstatic и включать его во время пробежки. 

— Об акции нам рассказали наши коллеги из клуба AdidasRunners в городе Хабаровск, которые ее поддержат уже в эти выходные. С их стороны предложение о нашем участии выглядело как передача эстафеты. А не принять такой «вызов» от единомышленников мы не можем. Узнав о субботнике на Зее, решили эти два мероприятия совместить. Заодно «раскрутить» плоггинг в Благовещенске, — рассказали в клубе «Бег к мечте».

СПРАВКА

Плоггинг — направление, зародившееся в Швеции. По сути, это процесс сбора мусора во время пробежки. Для продвижения фитнес-тренда и пропаганды бережного отношения к окружающей природе, собранный мусор фотографируют и размещают в соцсетях под хэштегами #плоггинг #plogging.

Возрастная категория материалов: 18+