Фото: пресс-служба Восточного военного округаФото: пресс-служба Восточного военного округа

15 июля, через четыре дня после завершения формирования, корпус получил первое боевое крещение. Его соединения и части успешно действовали на Центральном фронте под общим командованием Константина Рокоссовского. По итогам войны 48 воинам корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза. Трое из них — старший лейтенант И. Ладушкин, младший лейтенант В. Леваков и сержант Н. Носуля — навечно зачислены в списки объединения.

После окончания Великой Отечественной войны корпус был передислоцирован в Прибалтику, где вошел в состав частей Прибалтийского военного округа, а в июне 1945-го передан в Кубанский военный округ. Год спустя корпус передислоцирован в Краснодар и преобразован в горно-пехотный корпус.

В апреле 1966 года в связи с обострением обстановки на дальневосточных границах управление 29 стрелкового корпуса прибыло на новое место постоянной дислокации — в Белогорск Амурской области. В феврале 1968 года за успехи в боевой подготовке и в связи с 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота объединение награждено орденом Красного Знамени.

В честь юбилея в Белогорске прошли митинг и возложение цветов у памятника павшим защитникам Отечества. Офицеры и гости праздника высадили в парке имени Маргелова деревья. Затем в Доме офицеров Белогорского гарнизона прошло торжественное собрание. Военнослужащих поздравили командующий объединением генерал-майор Сергей Чеботарев и исполняющий обязанности председателя амурского Заксобрания Юрий Кушнарь. «За 75 лет легендарной армией накоплен колоссальный опыт, ставший частью славной боевой летописи России. От всей души благодарю вас за ратный труд и несокрушимую надежность, основанную на патриотизме и мужестве», — обратился к офицерам парламентарий.

Сегодня в парке имени Маргелова пройдет концерт, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. Также запланирована выставка автомобильной ретро-техники. Завершатся праздничные мероприятия 17 июня спортивными состязаниями команд частей гарнизона на стадионе парка.

Возрастная категория материалов: 18+