• Фото: Соцсети
  • Фото: Архив АП

После сухой ветреной весны, которая отозвалась в Амурской области масштабными лесными и степными пожарами, лето включило «режим повышенной влажности». Через бассейн Верхнего и Среднего Амура следуют, как по расписанию, юго-западные циклоны, доставляя в регион солидные запасы влаги, отмечают синоптики центра погоды Фобос.

— 14 и 15 июня Амурскую область хорошо «промочило»: сумма выпавших осадков повсеместно превысила декадную норму (25—35 мм), местами дожди достигли критериев опасного метеорологического явления (более 50 мм за полусуток и менее), — сообщают синоптики. — Но, как выяснилась, эта волна осадков была «на разогреве» у южного циклона, который пролил в тех же местах осадки в объеме, сравнимом с месячной нормой. Сумма дождей в центральных и южных районах Амурской области за одни только сутки составила 40—70 мм.

В Благовещенске сильный ливень, прошедший 16 июня, побил не только рекорд дня (прежнее скромное достижение в 26 мм за сутки держалось с 1914 года), но и месяца. Ранее самым большим количеством осадков за один июньский день было 14 июня 2010 года (67,5 мм). Рекорд минувшей субботы поднял планку почти на 20 мм: 16 июня 2018 года в Благовещенске выпало 85,6 миллиметра.

К тому же субботний дождь вошел в десятку «самых-самых» сильных дождей столицы Амурской области за всю историю наблюдений за погодой с 70-х годов XIX века.

Синоптики подчеркивают, что в ближайшие дни погода брать передышку не собирается — дожди по-прежнему будут частыми, хотя и не такими сильными.

По информации амурского Гидрометцентра, 19 июня местами в центральных и южных районах области ожидаются дожди, ливни с грозами.

Возрастная категория материалов: 18+