• Фото: Варвара Носырева
  • Фото управляющей компании

Дождевая вода в минувшую субботу практически затопила проезжую часть улицы Дьяченко. Ливневые стоки с дороги хлынули в близлежащие дворы. Одним из тех, кто принял на себя большую часть потока, стал двор 130-го дома на Калинина.

— В результате возле первого подъезда была подмыта отмостка, предназначенная для защиты фундамента от дождевых вод и паводков. Ливневая вода через образовавшийся провал пошла в подвал. Пришлось соорудить дамбу из мешков с песком, чтобы притормозить приток воды в подвальное помещение, — рассказала «Амурской правде» заместитель гендиректора управляющей компании «ДОКА-Строй» Оксана Широбокова. — До половины второго ночи сооружали баррикады.

На помощь специалистам управляющей компании пришли две пожарные машины, которые откачивали воду, а городские службы привезли песок и мешки.

По словам Оксаны Широбоковой, в этом доме 289 квартир, но помогать слесарям управляйки вышла только одна женщина. «К сожалению, не знаем, как ее зовут и в какой квартире она живет. Хотелось ей сказать огромное спасибо. Еще хотелось поблагодарить двух сотрудников МЧС, которые помогали возводить баррикады, и администрации города», — добавила замруководителя управляющей компании.

Дождевая вода из подвала ушла, оставив после себя метровый слой песка. Сейчас специалисты УК приступили к ремонту отмостки — заливают образовавшийся провал бетоном. «Мешки пока не убираем, потому что, по прогнозам синоптиков, дожди продолжатся», — пояснила Оксана Широбокова.

По данным администрации, в Благовещенске с раннего утра до позднего вечера 16 июня выпало 72 миллиметра осадков, при месячной норме 91 миллиметр. В результате в областном центре было подтоплено 25 перекрестков, 2 частных жилых дома и 92 приусадебных участка. В течение суток сразу после дождя в городе действовал режим чрезвычайной ситуации. Городские службы и спасатели ликвидировали последствия дождевого паводка — откачивали воду, восстанавливали электроснабжение и помогали застрявшим водителям.

По данным амурского управления МЧС, за сутки в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило свыше 100 обращений граждан.

Возрастная категория материалов: 18+