Фото: amijt.ruФото: amijt.ru

На суде отметили: директор необоснованно включила свое нахождение в Республике Корея в отчет о служебной командировке и затем утвердила табель рабочего времени. После этого руководителю начислили зарплату и оплатили командировочные расходы.

Произошедшее 4 года назад мошенничество вскрыла в конце декабря 2017 года Свободненская транспортная прокуратура, в январе 2018 года было возбуждено уголовное дело, рассказали «Амурской правде» в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре. 18 июня горсуд Свободного признал 61-летнюю женщину виновной в совершении преступления по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Экс-директор полностью признала свою вину и раскаялась, кроме того, добровольно возместила университету причиненный ущерб. Суд учел смягчающие обстоятельства и пенсионный возраст женщины и назначил ей 70 тысяч рублей штрафа. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Сейчас у Амурского института железнодорожного транспорта новый директор. Как рассказали «Амурской правде» в учебном заведении, предыдущий руководитель, запятнавшая свою репутацию, оставила пост весной 2018 года. С 21 апреля исполняющим обязанности директора был назначен Андрей Жуков, на данный момент он уже избавился от приставки и. о. и стал полноправным руководителем института.

Возрастная категория материалов: 18+