Любил желтые розы и за полгода выучил английский

Виктор Цой — легендарная фигура в русском роке. Сегодня, 21 июня 2018 года, он мог бы отметить свой очередной, 56-й, день рождения, но судьба распорядилась иначе. Портал «Рок-Культ» собрал несколько интересных фактов о музыканте.

1. Родители подарили Виктору первую гитару, когда тот учился в пятом классе. Первую музыкальную группу Цой организовал, учась в 8 классе, первую песню написал в 18 лет.

2. Виктор любил черный цвет, публика видела его только в черной одежде, но в гардеробе музыканта были и иные цвета. Другим его фаворитом являлся желтый цвет, на Востоке, кстати, являющийся цветом вечности. Именно желтые розы были любимыми цветами Цоя. Не любил зиму, не выносил вида крови.

3. Профессиональный изготовитель японских фигурок нэцкэ из дерева, Виктор Цой впервые появился на телеэкране в программе «Монитор» именно как талантливый резчик по дереву. После получения специальности работал в реставрационной мастерской Екатерининского дворца в Пушкине. Когда популярность «Кино» начала стремительно расти, Виктор, дабы избежать обвинений в тунеядстве, устраивался на работы, не сильно мешающие творчеству. Сначала он мыл банные помещения, затем трудился в ставшей известной благодаря его персоне котельной «Камчатка». У Цоя не было высшего образования.

4. Изначально, в первый год своего существования, группа «Кино» называлась «Гарин и гиперболоиды» в честь известного романа Алексея Толстого. Именно под этой вывеской коллектив приняли в Ленинградский рок-клуб. Продюсером дебютного альбома «Кино» выступил Борис Гребенщиков.

5. Цой самостоятельно, за полгода, освоил английский. И, будучи на гастролях в Нидерландах, давал интервью на английском, а также сам перевел тексты своих песен.

6. По окончании каждого концерта Виктор, обессилев, падал на пол и минут десять приходил в себя — настолько он выкладывался на выступлениях.

7. Жена Цоя Марьяна была гримёром и костюмером группы кино. Единственный её и Виктора ребёнок — сын Александр — родился в 1985 году. Супруги разошлись в 1987 году, но официально брак так и не расторгли.

8. Виктор Цой снялся в художественных фильмах «Конец каникул», «Асса» и «Игла». За роль Моро в последней картине он был признан лучшим актёром 1989 года по опросу журнала «Советский экран».

9. Солист «Кино» купил родителям автомобиль. В советское время для покупки машины нужно было вставать в очередь, которая, как правило, растягивалась на многие годы. В апреле 1990 года, вспоминала позже мама музыканта Валентина Цой, им, стоявшим на очереди уже 14 лет, позвонили и предложили приобрести автомобиль сразу, но за полную стоимость — 9 000 рублей. У родителей Цоя таких сумм не было. Помог сын — привез деньги, поговорил с мамой несколько минут, сел в такси и уехал. Это была последняя встреча Виктора с родителями.

10. Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в возрасте 28 лет на 35 км шоссе Слока-Талси. После того, как о смерти лидера «Кино» стало известно, число самоубийств в Ленинграде выросло на 30%. Память музыканта на территории России, Украины, Белоруссии, увековечивают несколько памятников, а также так называемых «стен Цоя». В некоторых городах именем Виктора названы улицы, также такая честь оказана Астероиду №2740.

Последний концерт «Кино»

Состоялся в «Лужниках» 24 июня 1990 года. Тогда, впервые за 10 лет с момента проведения Олимпийских Игр в Москве, был зажжен олимпийский огонь.

Дружелюбный медведь подыграл мальчику

Во время прогулки по зоопарку города Нашвилл (штат Теннесси, США) посетитель запечатлел своего прыгающего от счастья сына и медведя, который решил ему подыграть. Когда юный любитель животных заметил, что медведь нырнул в воду, он от восторга начал прыгать вверх и вниз. Подплывшее к стеклу вольера животное решило подыграть мальчику и попрыгало вместе с ним. По словам автора, эта игра продолжалась около 10 минут, пока оба не устали

Исторический фотофакт

Владелец отеля выливает кислоту в бассейн, в котором плавают темнокожие, 1964 год.

Лосось под чесночно-лимонным маринадом

Ингредиенты: филе лосося — 800 г, вино белое сухое  ½ стакана, лимон  1 шт., чеснок — 1 головка, имбирь тертый — 50 г, уксус  1 ст. л., сахар перец черный молотый и соль по вкусу.

Филе рыбы хорошо вымыть и разделить на четыре порции. Чеснок и лимон очистить, натереть или порубить с помощью кухонного комбайна. Добавить уксус, белое сухое вино, тертый имбирь, соль, сахарный песок и соль. Массу растереть до однородного состояния. Куски рыбы натереть полученным маринадом, поставить в холодильник на два часа. Каждый кусок с добавлением маринада завернуть в фольгу, печь в духовом шкафу при температуре 180 градусов в течение получаса.

Музыкальная пауза

Tom Walker — Leave a light on

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com