Фото: minsportamur.ruФото: minsportamur.ru

В чемпионате участвовали около 80 боксеров практически со всех дальневосточных регионов. Самой многочисленной на турнире была команда из Хабаровского края — 26 спортсменов. Республика Саха (Якутия) выставила 20 боксеров, Приморский край — 17. От Приамурья на чемпионат поехали три благовещенских спортсмена: Максим Рожков, Сергей Шабалин (выступали в весе до 69 килограммов) и Егор Шепелев (вес до 81 килограмма).

Из всех троих амурчан на пьедестал победителей с золотой медалью удалось подняться только курсанту ДВОКУ Максиму Рожкову, которого тренирует Андрей Семенов.

За последние годы это самый большой успех амурского бокса. Высшая ступень дальневосточного чемпионата покорялась Владимиру Мечтанову в 2016 году, но уже шесть лет амурские боксеры не становились мастерами спорта, сообщает министерство по физической культуре и спорту области.

В весовой категории до 69 кг (единственной из всех) сошлись 13 боксеров. Четверо соперников Максима Рожкова уже имели спортивное звание «Мастер спорта России».

— Кандидатом в мастера спорта я стал шесть лет назад, и до этого чемпионата не удавалось выполнить норматив мастера. Все четыре боя были сложные, соперники сильные. Не скажу, что какой-то бой дался легче, а какой-то труднее, везде выиграл по очкам, — рассказал Максим Рожков.

Этой осенью Максим Рожков будет сражаться в чемпионате России, где предстоит борьба за путевки на самые высшие международные форумы.

Возрастная категория материалов: 18+