Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Одним из первых вопросов парламентарии приняли заявление Олега Туркова о досрочном сложении депутатских полномочий. Олег Александрович сменил кресло парламентария на должность министра сельского хозяйства.

Кроме того, по закону народные избранники должны были утвердить кандидатуру первого заместителя председателя правительства. На этот пост после отставки Марины Дедюшко врио губернатора Василий Орлов назначил Татьяну Половайкину.

В первую очередь ЛДПР поинтересовались партийной принадлежностью кандидата. «Я считаю, что все финансисты являются беспартийными, потому что финансы — это неполитический вопрос. Поэтому я сейчас беспартийная», — отметила Татьяна Половайкина.

Фракции «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» в Заксобрании заявили, что полностью поддерживают эту кандидатуру. Против выступили коммунисты.

— Мы знаем, что Татьяна Геннадьевна обладает высокими компетенциями в области финансов, она прекрасный специалист, профессионал, уважаемая личность, и мы к ней очень хорошо относимся и высоко оцениваем. Но у нас идет избирательная кампания. Компартия через несколько дней проведет выдвижение своего кандидата на пост губернатора, мы настроены на победу, на борьбу и на то, чтобы назвать своего кандидата на первого заместителя. Поэтому мы Татьяну Геннадьевну не будем поддерживать, — объяснил глава амурского обкома КПРФ Роман Кобызов.

Кандидат на пост первого зампреда утверждался тайным голосованием. По его итогам за Татьяну Половайкину проголосовали 27 депутатов, трое выступили против.

Возрастная категория материалов: 18+