Фото: Архив АПФото: Архив АП

При открытии МФЦ для инвалидов Приамурью возьмет пример с Самарской области — пилотного региона, где впервые открылся подобный ресурсный центр. «На базе здания медико-социальной экспертизы там сделали все службы, среди них — Фонд социального страхования, «Почта России», МФЦ, и даже организовали досуг. Людям с ограниченными возможностями это принесло колоссальное удовлетворение, им не нужно больше ходить по разным инстанциям. Когда такой центр заработает в Приамурье, мы увидим результат, который будет выражаться даже не в цифрах, а в эмоциях людей», — уверена представитель АСИ в ДФО.

Ни на ресурсный центр, ни на «Открытую реанимацию» региону не придется тратиться дополнительно. Все, что нужно – просто переформатировать работу, отмечает эксперт. «По второму проекту подготовительные работы уже провели. Сейчас мы просим в пилотном режиме посмотреть: чего в регионе не хватает для того, чтобы пребывание родственников в реанимациях было комфортным. Ведь мы же понимаем, что близкие не собираются там жить, им порой достаточно просто побыть в реанимации не 10 минут, а хотя бы полчаса-час, и ребенок уже лучше себя лучше почувствует, и пойдет на поправку гораздо быстрее», — замечает Ольга Курилова. К слову, в областном перинатальном центре «Открытая реанимация» уже в действии, причем данный формат позволил внедрить и метод кенгуру - родителям недоношенных детей беспрепятственно разрешают баюкать малышей. Это помогает установить между родителями и детьми близкую связь.

— Стандарт в социальной сфере — новое направление. Лучший опыт других регионов может быть адаптирован у нас. Думаю, это будет очень серьезная точка роста в социальной сфере. Я с большим оптимизмом смотрю на сотрудничество с Агентством стратегических инициатив, — заявил Василий Орлов.

Билет в будущее для детей

Также Агентство предложило Приамурью внедрить целый ряд проектов в образовательной сфере, в частности, повышать эмоциональный интеллект детей и дать им «билет в будущее». Последнее значит, что в школах будут профессионально ориентировать учащихся, начиная с 5 класса. Как раз об этом говорил в своем послании президент Владимир Путин. В сентябре на Восточно-экономическом форуме будет подписано соглашении о приобщении региона к этому проекту.

Кроме того, в центре внимания АСИ и властей региона оказалась подготовка профессиональных кадров в Приамурье. «В области реализуется целый ряд крупных инвестиционных, высокотехнологических проектов. И сегодняшняя система подготовки кадров не позволяет эти проекты обеспечить соответствующими кадрами с точки зрения квалификаций», — заметил Василий Орлов.

В планах — готовить больше представителей рабочих профессий, которые сейчас нужны региону. Хороший пример в этом смысле подает компания «Петропавловск», открывшая свой колледж для будущих золотодобытчиков. Кстати, в области скоро начнут готовить представителей новой специальности — технологов-экологов, которые после колледжа пойдут работать на амурские предприятия.

— Мы договорились о том, что будем внедрять в регионе кадровое обеспечение промышленного роста. Это подготовка кадров по системе WorldSkills, а также детский технопарк «Кванториум», который откроется осенью. В нем дети смогут попробовать себя в тех новых будущих профессиях, которых, возможно, пока еще нет. И понять, хотят ли они стать учеными или технологическими предпринимателями, — рассказала Ольга Курилова.

Возрастная категория материалов: 18+