В Благовещенске зажгут свечи в День памяти и скорби

В пятницу, 22 июня в амурской столице пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби — дате начала Великой Отечественной войны. Рано утром на площади Победы горожане зажгут свечи памяти о погибших воинах-амурчах. Сегодня в Амурской области проживает 540 ветеранов — свидетелей подвига советского народа, 189 из них являются жителями Благовещенска.

Акция «Свеча памяти» в Благовещенске пройдет в 12-й раз подряд. Ее сценарий мало отличается от предыдущих. В 3 часа 40 минут утра состоится общий сбор на площади Победы, где участники получат свечи. В четыре утра их будут устанавливать у подножия мемориала воинам-амурцам. Ежегодно поддержать акцию приходят несколько сотен горожан.

Мероприятия, посвященные скорбной дате, будут проходить в течение всего дня 22 июня, причем затронут удаленные районы города. Завершит День памяти и скорби концерт-реквием в парке Дружбы. Выступление начнется в 20 часов.

Сегодня на территории Амурской области проживает 540 ветеранов Великой Отечественной войны, 189 из них — в Благовещенске.

Еще в 2014 году область насчитывала 599 фронтовиков, тех, кто принимал непосредственное участие в боях. Сегодня их число сократилось до 280 человек. Особую категорию занимают ветераны — труженики тыла, в годы войны поддерживающие силы фронта с заводов и фабрик. Их сегодня в регионе — 226 человек.

Двенадцать амурчан имеют звание «Житель блокадного Ленинграда», а 46 являются узниками концлагерей. 

Возрастная категория материалов: 18+