Фото: belogorck.ru/instagram.comФото: belogorck.ru/instagram.com

Глава Белогорска Станислав Мелюков поставил экономическому блоку мэрии задачу возобновить процесс пересмотра статистических данных о городе. Об этом он сообщил во время своего отчета перед депутатами местного Совета. Мэр выразил опасение, что такие казусы, как «потерянные» 20 тысяч работающего населения могут в будущем сыграть злую шутку не только с муниципальными властями, но и с региональными. Ведь оценка деятельности руководства города и области сегодня во многом основана на статистических данных.

— Администрация Белогорска всегда была озадачена этим вопросом. Приводил уже пример, когда моя дочь Кира «была сделана» в Белогорске, а приписали ее в то время к Благовещенску, потому что родилась она в областном перинатальном центре, — отметил мэр. — Но если серьезно, то мы ведь все понимаем, что новый губернатор будет вводить новые критерии оценки деятельности глав, так называемый KPI. Они основываются на статданных. Сейчас статистика многое не учитывает. И более того, многие вещи искажает. Расбалансировка этих данных в конечном итоге ляжет в KPI оценки деятельности руководителя региона и в существующем виде просто нивелирует всю работу, которая проводится в субъекте.

Заместитель главы по экономике Валентина Дацко пояснила «Амурской правде»: у городских властей есть четкое убеждение, что в Белогорске живет гораздо большее число жителей, чем указано в данных Амурстата.

«У Амурстата есть свои методики подсчета, и мы их не оспариваем. Но нам хотелось бы понять, насколько полно в рамках этих методик отражаются показатели Белогорска, — подчеркнула Валентина Дацко. — Нам нужно точно понимать, сколько у нас рождается, сколько трудоспособного населения и так далее. Потому что порой статистика органов ЗАГС и Амурстата не совпадают из-за того, что эти ведомства по-разному считают».

Замглавы добавила, что точность статистических данных очень важный момент. Сегодня деятельность властей оценивается по 46 показателям (KPI), большинство из которых основаны на статданных. При этом депутаты местного Совета неоднократно приглашали специалистов Амурстата на диалог, но пока никто из ведомства так и не пришел.  

Возрастная категория материалов: 18+