Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отмечено, что постоянно срываются  сроки. Под вопросом и профессионализм рабочих ремонтно-строительных бригад. На нескольких объектах по требованию фонда бригады были заменены по причине нарушения технологии.

При формировании реестра квалифицированных подрядных организаций были отсеяны организации, которые себя проявили не лучшим образом. Тем не менее законодательно основным критерием при выборе подрядчика является то, что победителем становится предложивший более низкую цену. Выбор подрядчика происходит посредством электронного аукциона на независимой площадке. Кроме цены, никаких иных требований не предусмотрено. Так при проведении аукциона на ремонт лифтов в Тынде победитель конкурса ОАО «КМЗ» снизил начальную максимальную цену в два раза. Проект был поставлен на особый контроль, так как в целях экономии подрядчик на весь город выделил небольшую бригаду и работы затянулись.

Есть вопросы и к ООО «Надежда». При проведении аукциона организация снизила начальную максимальную цену контракта на 20 процентов. Фонд потребовал финансовое обеспечение, чтобы иметь возможность влиять на работу организации.

Прошедшие в Приамурье ливни также выявили ряд недочетов в работе оставшихся в реестре подрядчиков. Собственники дома № 88 на улице Зейской в Благовещенске обратили внимание сотрудников Фонда на то, что появилась протечка в отремонтированной крыше. Фонд принял меры. Подрядная организация в итоге устранила проблему в течение двух часов.

В сложившейся обстановке специалисты фонда постоянно перепроверяют этапы работ, ведут прием обращений граждан, судебную работe. Но затягивание ремонтов стало уже традиционной проблемой, из-за которой фонд не может перечислить средства за завершенные этапы до устранения недоработок. А подрядчики в свою очередь не могут выйти на аукционы по проведению ремонтов на других объектах.

Фонд капремонта призывает собственников не оставаться равнодушными к судьбе своего дома.

— Проводите собрания собственников, уточняйте вид и срок проведения ремонта, задавайте больше вопросов. Воспользуйтесь правом выбрать представителей, которые совместно с куратором фонда будут контролировать проведение ремонтных работ. Крыша, фасад, внутренние сети, фундамент, подвалы — это ваша общая собственность! Это ваши деньги идут на их ремонт, — обратились к амурчанам представители организации.

Возрастная категория материалов: 18+