Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 23 июня, состоялась отчетно-выборная конференция амурского отделения КПРФ, на которой была утверждена фамилия кандидата в губернаторы Приамурья. По словам первого секретаря обкома Романа Кобызова, рассматривалось несколько кандидатур, но на суд делегатов областной конференции бюро партии выдвинуло только одну — Татьяну Ракутину. По итогам тайного голосования ее поддержали 53 представителя компартии, один — воздержался, трое кандидатов голосовали против. 

Татьяна Ракутина сейчас является депутатом Благовещенского районного совета. В 2014 году она избиралась в гордуму Благовещенска, а до этого — была депутатом двух созывов областного парламента с 2007 по 2011 год. Также участвовала в выборах мэра Благовещенска. 

— У Татьяны Анатольевны есть опыт, она хорошо погружена в систему органов власти местного самоуправления и пользуется доверием наших товарищей. Поэтому все аргументы в пользу ее выдвижения — на лицо, — прокомментировал заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

На следующей неделе КПРФ подготовит пакет документов на выдвижение кандидата и представит его в избирательную комиссию Амурской области. После этого Татьяна Ракутина сможет приступить к сбору подписей избранных глав и депутатов для прохождения «муниципального фильтра».

Как отметил Дмитрий Новиков, КПРФ пока решила вопрос с кандидатом только по губернаторской кампании. По дополнительным выборам депутатов Госдумы решение будет приниматься в Москве.

— Съезд собираться не будет, по избирательному законодательству и по уставу партии, есть возможность сделать это на заседании президиума центрального комитета партии. На следующей неделе такое заседание состоится и будут рассматриваться кандидатуры в депутаты не только по Амурской области, но и по всем округам, где будут проходить досрочные выборы депутатов Госдумы, — рассказал он.

Выдвижение кандидатов в губернаторы заканчивается 15 июля. Принять участие в выборах могу все партии, которые имеют региональные отделения в области. За место депутата Госдумы имеют право бороться как партии, так и самовыдвиженцы. Для первых период выдвижения заканчивается 21 июля, для вторых — 10 июля.

Возрастная категория материалов: 18+