Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Змеиная симфония и мастера-камнерезы

25 июня, понедельник

18.00

Торжественное открытие IХ Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Мероприятия начнутся с вечера русской музыки и поэзии. Уличный праздник, на котором прозвучат стихи Пушкина, Тютчева и Фета, пройдет у площадки перед Амурской областной научной библиотекой имени Н. Н. Муравьева-Амурского на Ленина 139.

 

19.00

На площади Ленина, а вернее на насыпной территории впервые за историю Российско-китайской ярмарки состоится массовый запуск воздушных змеев. Специально для этого в амурскую столицу приедут 12 профессиональных инструкторов. Среди них и представители южных провинций КНР, которые являются законодателями воздушно-змеиной моды. Гости привезут несколько своих воздушных змеев. Длина самого большого из них — более 30 метров. Удерживать больших змеев будут три грузовика.

20.00

В  Общественно-культурном центре начнется концерт симфонического оркестра провинции Хэйлунцзян с участием солистов театра и балета Пекинской оперы. Стоимость билетов — 300 рублей. Как рассказали в кассе ОКЦ, билеты в продаже еще есть.

26 июня, вторник

9.00

В сквере Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ) также во второй раз пройдет Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», посвященный 160-летию образования Амурской области. «Дальний Восток мастеровой» в этом году объединит 50 участников в возрасте от 18 лет и старше из Амурской области, а также из Хабаровска и Владивостока. Самой почтенной по возрасту участнице 81 год — это мастер из Ивановского района Амурской области.

На протяжении шести часов конкурсанты будут создавать произведения в номинациях: «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Резьба», «Роспись», «Плетение», «Художественный текстиль», «Текстильная кукла», «Войлоковаляние», «Художественная обработка кожи», «Художественная обработка природных материалов». Выставку готовых и выполненных в режиме реального времени изделий будет оценивать независимое профессиональное жюри в составе представителей ГРДНТ имени Поленова, специалистов в области декоративно-прикладного искусства из регионов. Церемония награждения участников и победителей начнется в 17:00. Так что не упустите возможность соприкоснуться с традициями декоративно-прикладного и народного искусства Дальнего Востока, познакомиться с известными мастерами, готовыми приоткрыть секреты своего искусства!

14.00

В Амурской областной научной библиотеке откроются выставки «Искусство китайской каллиграфии» и фотовыставка «Китайский калейдоскоп». Там же в 15.00 встретятся писатели Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

«Березка» заведет хоровод для всех

27 июня, среда

11

часов

В Амурском областном краеведческом музее имени Г. С. Новикова-Даурского на Ленина, 165 откроется выставка произведений современных китайских и российских художников «Флорентийская мозаика». Здесь можно будет увидеть уникальные произведения мастеров камнерезного искусства. Также начнет свою работу и фотовыставка, посвященная 120-летию образования города Харбина и КВЖД.

12.00

Место у сквера Амурского областного дома народного творчества займут уже китайские умельцы.

 

17.00

В ОКЦ пройдет церемония открытия IХ Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Гвоздь программы — государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Н. С. Надеждиной. Билеты на концерт «Березки» уже раскуплены. Но без выступления легендарного ансамбля амурчане не останутся. 29 июня в 19.00 в районе Триумфальной арки Благовещенска на импровизированной сцене «Березка» заведет хоровод для всех зрителей.

29 июня, пятница

18.00

Заключительный и самый насыщенный день. Праздничные мероприятия будут проходить на набережной Амура от улицы Калинина до Шевченко с 18 до 22 часов. Откроет праздничную череду на импровизированной площадке у Триумфальной арки Амурский народный хор.  В это же время у ротонды шесть пар амурских молодоженов и шесть китайских обменяются свадебными традициями.

19.00

состоится концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н. С. Надеждиной.

 

18.30

на смену молодоженам придут пенсионеры Ассоциаций пожилых людей Амурской области и провинции Хэйлунцзян и массово станцуют несколько номеров.

 

21.00

На сцене у Триумфальной арки культурный центр «Жираф» продемонстрирует коллекции одежды модельеров России и Китая.

 

21.30

На площадке у дебаркадера амурские эвенки и китайские орочоны заведут общий костер дружбы. Завершит праздник фаер-шоу.

Жители Белогорска не останутся без праздника

26 июня, во вторник в Доме офицеров Белогорского гарнизона на Набережной, 166 даст концерт симфонический оркестр провинции Хэйлунцзян с участием солистов Театра оперы и балета.

Возрастная категория материалов: 18+