День памяти и скорби в Благовещенске начался в 4 часа утра с акции «Свеча памяти» на площади Победы. В тишине сотни горожан зажгли свечи в память о защитниках страны. «С каждым годом почтить память героев приходит все больше людей, что говорит о крепкой связи поколений. Особенно много было молодежи», — рассказали в городском центре «Выбор».

Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

В 10 утра на площади прошел торжественный митинг и возложение венков и цветов к памятнику воинам-амурцам. В нем приняли участие врио губернатора Василий Орлов, председатель Заксобрания области Константин Дьяконов и мэр Благовещенска Валентина Калита.

— По традиции 22 июня наша страна вспоминает тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, это одна из самых страшных дат в истории нашего народа, — выступил глава региона Василий Орлов. — Сегодня мы вспоминаем и тех, кто погиб в тылу, концентрационных лагерях, умер в госпиталях. Это трагедия мирового масштаба оставила огромное количество искалеченных судеб, 27 миллионов человек не вернулись с этой войны. Помню из детства — наша соседка-блокадница никогда не оставляла на столе ни единой крошки. Эта  была привычка после зимы 1941 года. Думаю, что у каждого из стоящих здесь есть подобные воспоминания. Ведь та страшная война коснулась каждой российской семьи.

Власти региона, также говорили о том, что сейчас в мире пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны и роль Советского Союза. «Наша с вами задача сохранить память о том подвиге народа и обо всех участниках Великой Отечественной войны», — отметил Василий Орлов.

— К сожалению, в последнее время стали забывать, какую цену пришлось заплатить советскому народу за сохранение независимости Отечества и освобождение Европы от фашизма. Совсем мало остается живых свидетелей тех страшных событий, — высказался спикер областного парламента Константин Дьяконов. — Но пока мы помним об этом, пока память о прошлом передается подрастающему поколению, есть надежда на то, что и завтра на земле будут мир и покой.

Возрастная категория материалов: 18+