• Фото: Амурская областная филармония
  • Фото: Амурская областная филармония

В Благовещенск 85 членов симфонического оркестра привезли 113 музыкальных инструментов, в том числе и арфу. В Приамурье они дадут два концерта. Первый состоится сегодня в 20:00 в Общественно-культурном центре. Артисты исполнят как знакомые русской публике произведения Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Арама Хачатуряна, так и китайские композиции: «Песню о красном знамени» и народную песню «Жасмин», переложенную для оркестра.

Завтра, 26 июня, оркестр выступил в Белогорске. Концерт пройдет в Доме офицеров Белогорского гарнизона в 18:00.

К слову, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Фейху Цзяо с 1990 года жил и работал в России и благодаря этому в совершенстве владеет русским языком.

Также сегодня, 25 июня, в Благовещенске жителей приглашают на уличный вечер русской музыки и поэзии. Он начнется в 18:00 на площадке перед Амурской областной научной библиотекой на Ленина, 139. Гости смогут услышать стихи Пушкина, Тютчева и Фета.

В 19:00 на насыпной территории в районе площади Ленина впервые за историю Российско-китайской ярмарки состоится массовый запуск воздушных змеев. Специально для этого в амурскую столицу приедут 12 профессиональных инструкторов. Среди них и представители южных провинций КНР, которые являются законодателями воздушно-змеиной моды. Гости привезут несколько своих воздушных змеев. Длина самого большого из них — более 30 метров. Удерживать больших змеев будут три грузовика.

С полной программой ярмарки культуры и искусства можно ознакомиться здесь.

Возрастная категория материалов: 18+